Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Joaquim Ponte
X  Legislatura
Joaquim Ponte (PSD)
Perguntas apresentadas
Número
3069/X/4
Data
2009-07-10
Número
2957/X/4
Data
2009-06-25
Número
2863/X/4
Data
2009-06-25
Número
2794/X/4
Data
2009-06-19
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
302/X
D.Relatório
2006-10-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
131/X
D.Relatório
2005-09-20
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
527/X
D.Relatório
2008-06-11
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
426/X
D.Relatório
2008-01-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
226/X
D.Relatório
2008-10-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2008)791
D.Relatório
Título
Comunicação sobre o Roteiro para o Ordenamento do Espaço Marítimo (OEM): definição de princípios comuns na U.E
Referência
COM(2009)8
D.Relatório
Título
Comunicação da Comissão ao Parlamento Europeu, ao Conselho, ao Comité Económico e Social Europeu e ao Comité das Regiões -Objectivos estratégicos e recomendações para a política comunitária de transporte marítimo no horizonte de 2018
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Comissão
Comissão de Saúde
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
179
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-07
Data do debate
2008-11-07
Tipo
Voto
Número
175
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-09-26
Data do debate
2008-09-26
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-09-26
Data do debate
2008-09-26
Tipo
Voto
Número
172
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-09-18
Data do debate
2008-09-19
Tipo
Voto
Número
157
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Voto
Número
148
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-04-10
Data do debate
2008-04-16
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
117
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-18
Data do debate
2007-10-18
Tipo
Voto
Número
106
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-09-27
Data do debate
2007-09-27
Tipo
Voto
Número
78
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-11-29
Data do debate
2006-11-30
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
E.U.A. (Boston e Monterey)
Início
2009-07-06
Fim
2009-07-11
Título
Visita de trabalho da Comissão de Ciência e Tecnologia
Tipo
Internacional
Local
Astana (Cazaquistão)
Início
2009-06-26
Fim
2009-06-26
Título
71º. Seminário "Rose-Roth"
Tipo
Internacional
Local
Oslo
Início
2009-05-22
Fim
2009-05-26
Título
Sessão da Primavera
Tipo
Internacional
Local
Valência
Início
2008-11-14
Fim
2008-11-18
Título
54ª. Sessão Anual (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Vilnius, Lituânia
Início
2008-11-05
Fim
2008-11-06
Título
Reunião conjunta da Comissão de Ciência e Tecnologia e da Subcomissão sobre a Cooperação e a Convergencia Leste-Oeste
Tipo
Internacional
Local
Ottawa e Montreal
Início
2008-07-07
Fim
2008-07-10
Título
Reunião conjunta da Comissão da Ciência e Tecnologia e Subcomissão sobre a Segurança Energética Ambiental
Tipo
Internacional
Local
Montenegro
Início
2008-06-24
Fim
2008-06-26
Título
69º. Seminário "Rose-Roth"
Tipo
Internacional
Local
Berlim
Início
2008-05-23
Fim
2008-05-27
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Roménia e Bulgária
Início
2008-05-12
Fim
2008-05-15
Título
Subcomissão sobre a segurança energética e ambiental
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2008-04-17
Fim
2008-04-17
Título
Seminário sobre "Estabilizar o Afeganistão" desenvolver a segurança e assegurar o desenvolvimento
Tipo
Internacional
Local
Budapeste
Início
2007-11-21
Fim
2007-11-23
Título
Reunião conjunta das Comissões de Economia e Segurança e Ciência e Tecnologia
Tipo
Internacional
Local
Reykjavik (Islândia)
Início
2007-10-05
Fim
2007-10-09
Título
53ª. Sessão Anual (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Dubrovnik (Croácia)
Início
2007-06-24
Fim
2007-06-26
Título
66º. Seminário Rose-Roth
Tipo
Internacional
Local
Funchal
Início
2007-05-25
Fim
2007-05-30
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Quebec
Início
2006-11-13
Fim
2006-11-17
Título
52ª. SESSÃO ANUAL (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-05-26
Fim
2006-05-30
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Tirana
Início
2006-04-22
Fim
2006-04-24
Título
62ª. Seminário Rose-Roth
Tipo
Internacional
Local
Copenhaga
Início
2005-11-11
Fim
2005-11-15
Título
51ª. Sessão Anual (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Lubliana
Início
2005-05-26
Fim
2005-05-31
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Audições
Número
105-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (MIN. DA DEFESA NACIONAL)
Número
104-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-19
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Presidente do Conselho de Administração da EMPORDEF, Dr. António Jorge Rolo, e elementos do Conselho de Administração dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo
Número
103-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Responsávle pela Estrutura de Missão Professor Pinto de Abreu
Número
101-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-25
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Peticionante Sr. José Nascimento Rodrigues
Número
99-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-02-10
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação de Praças da Armada
Audiências
Número
55-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Auditores do Curso de Defesa Nacional 2009/2010
Número
52-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Sindicato dos Trabalhadores Civis das Forças Armadas, Estabelecimentos Fabris e Empresas de Defesa - Steffas
Número
51-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação dos Deficientes das Forças Armadas
Número
49-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-11-26
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Assunto
Lei nº 43/99
Entidades
Associação 25 de Abril
Número
48-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-11-26
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades

Deslocações
Data
2008-03-30
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Ao (SIED) Serviço de Informações Estratégicas de Defesa em Lisboa
Data
2007-12-18
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Instituto Hidrográfico, Estrutura de Missão para a Extensão da Plataforma Continental e Estrutura dos Assuntos do Mar
Assunto
Assuntos do Mar
Data
2007-11-27
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Laboratório Militar - Av. Alfredo Beensaúde - Lisboa
Data
2007-04-22
a
2007-04-24
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Local
Açores - Ponta Delgada; Angra do Heroísmo
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Estados Unidos da América [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Canadá [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-República da Coreia [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Argentina [Vogal]
Hospitalidades e Deslocações
Hospitalidades
Deslocações