Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Projeto de Lei 392/XII
Eliminação da impossibilidade legal de adoção por casais do mesmo sexo primeira alteração à Lei n.º 9/2010, de 31 de maio e segunda alteração à Lei n.º 7/2001, de 11 de maio. [formato DOC] [formato PDF]


Autoria
2013-04-05 |  Entrada

2013-04-05 |  Publicação
2013-04-10 |  Admissão

2013-04-10 |  Anúncio

2013-04-10 |  Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias - Comissão competente
Pedidos parecer a
Ordem dos Advogados em 2013-05-14 Conselho Superior da Magistratura em 2013-05-14 Conselho Superior do Ministério Público em 2013-05-14
Parecer da Comissão
Tipo
Parecer e Nota Técnica CACDLG
Data do Relatório/Parecer: 2013.05.08

Votação na reunião da Comissão n.º 144 em 2013-05-08
Aprovado
Autores do Parecer
Andreia Neto (PSD)
Data de nomeação: 2013.04.17

Data de entrega do Relatório/Parecer: 2013.05.08
 
Data de envio do Relatório/Parecer ao Presidente da AR: 2013.05.08
     

2013-05-17 |  Discussão generalidade

2013-05-17 |  Votação na generalidade
Votação na Reunião Plenária n.º 91 Rejeitado
Contra: PSD, António Braga (PS), CDS-PP, Miguel Laranjeiro (PS), Laurentino Dias (PS), João Portugal (PS), Pedro Silva Pereira (PS), José Junqueiro (PS)
Abstenção: Duarte Marques (PSD), 3-PS, PCP, Odete Silva (PSD), Maria José Castelo Branco (PSD), João Prata (PSD)
A Favor: Ângela Guerra (PSD), PS, BE, PEV, Maria Paula Cardoso (PSD), Francisca Almeida (PSD), Nuno Encarnação (PSD), Cristóvão Norte (PSD), Pedro Pinto (PSD), Joana Barata Lopes (PSD), Sérgio Azevedo (PSD), Mónica Ferro (PSD), Teresa Leal Coelho (PSD), Luís Menezes (PSD), Gabriel Côrte-Real Goucha (PSD)