Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Firmino Marques
XIV  Legislatura
Firmino Marques (PSD)
Nomeações como Relator - Petições
Número
189/XIV/2
D.Relatório
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto [Presidente]
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social
Comissão
Comissão de Cultura e Comunicação
Intervenções
Data da reunião
2021-11-05
Legislatura
XIV
Sessão
3
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2021-09-30
Legislatura
XIV
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Sumário
Necessidade de retomar as obras de requalificação da Escola Secundária João de Barros, Corroios; Recomenda ao Governo que retome, com urgência, a reabilitação da Escola Secundária da Sertã do Agrupamento de Escolas da Sertã, do concelho de Sertã, distrito de Castelo Branco; Recomenda ao Governo que promova, com urgência, a reabilitação da Escola Secundária de Esmoriz, do concelho de Ovar, distrito de Aveiro; Recomenda ao Governo que promova, com urgência, a ampliação e reabilitação da Escola Secundária de Porto de Mós do Agrupamento de Porto de Mós, deste mesmo concelho, distrito de Leiria; Recomenda ao Governo a requalificação da Escola Básica 2,3 Júlio Brandão, em Vila Nova de Famalicão; Recomenda ao Governo que promova, com urgência, a ampliação e reabilitação da Escola Secundária Raul Proença, do agrupamento de escolas Raul Proença, do concelho das Caldas da Rainha, distrito de Leiria; Recomenda ao Governo a urgente requalificação do edificado da escola secundária da Póvoa de Lanhoso; Recomenda ao Governo a urgente requalificação edificado da Escola Secundária 3 Camilo Castelo Branco em Vila Real; Recomenda ao Governo que promova, com urgência, a requalificação da Escola Secundária de Arganil; Recomenda ao Governo a urgente e imediata requalificação do edificado da Escola EB 2,3/S Pedro Ferreiro em Ferreira do Zêzere; Recomendação ao Governo para proceder à requalificação da Escola Básica 2,3 e Secundária Pedro Ferreiro, em Ferreira do Zêzere; Recomenda ao Governo que tome as medidas necessárias para a conclusão urgente das obras da Escola Secundária João de Barros; Recomenda ao Governo que proceda com urgência à requalificação da Escola EB 2,3 Mário de Sá Carneiro, no concelho de Loures e que divulgue calendário de intervenções de remoção de fibras de amianto nos equipamentos escolares; Recomenda ao Governo que cumpra a Resolução da Assembleia da República n.º 259/2018 e proceda à requalificação da Escola Secundária de Esmoriz, em Ovar; Recomenda ao Governo que diligencie no sentido de serem retomadas, com urgência, as obras de requalificação da Escola Secundária da Sertã; Pela reabilitação urgente da Escola Secundária de Esmoriz (Ovar); Pelo recomeço urgente das obras de requalificação da Escola Secundária da Sertã; Recomenda ao Governo que, com urgência, programe, agende e execute as necessárias obras para ampliação e requalificação da escola secundária de Porto de Mós; Recomenda ao Governo que programe obras de requalificação na escola secundária de Raul Proença, nas Caldas da Rainha; Recomenda ao Governo que proceda à requalificação da Escola Básica 2, 3 Júlio Brandão, de Vila Nova de Famalicão; Recomenda ao Governo que cumpra a Resolução da Assembleia da República n.º 257/2018 e proceda à requalificação da Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso; Recomenda ao Governo que proceda à realização de obras na Escola Secundária 3 Camilo Castelo Branco, Vila Real; Recomenda ao Governo que proceda à imediata requalificação da Escola Básica 2,3 e Secundária Pedro Ferreiro, de Ferreira do Zêzere; Recomenda ao Governo a realização das necessárias obras na Escola Secundária Raul Proença, nas Caldas da Rainha; Recomenda ao Governo a conclusão das obras de requalificação da Escola Secundária da Sertã; Recomenda ao Governo a requalificação urgente da Escola Secundária Camilo Castelo Branco de Vila Real; Modernização e requalificação da Escola Secundária Camilo Castelo Branco, em Vila Real
Data da reunião
2021-06-08
Legislatura
XIV
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2021-04-22
Legislatura
XIV
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
707
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-11-23
Data do debate
2021-11-26
Tipo
Voto
Número
706
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-11-23
Data do debate
2021-11-26
Tipo
Voto
Número
700
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-11-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
699
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-11-11
Data do debate
2021-11-12
Tipo
Voto
Número
695
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-11-03
Data do debate
2021-11-05
Tipo
Voto
Número
691
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-10-20
Data do debate
2021-10-22
Tipo
Voto
Número
687
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-10-19
Data do debate
2021-10-22
Tipo
Voto
Número
686
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-10-19
Data do debate
Tipo
Voto
Número
684
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-10-13
Data do debate
Tipo
Voto
Número
683
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-10-13
Data do debate
2021-10-22
Tipo
Voto
Número
682
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-10-13
Data do debate
2021-10-15
Tipo
Voto
Número
681
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-10-07
Data do debate
2021-10-08
Tipo
Voto
Número
676
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-09-30
Data do debate
2021-10-15
Tipo
Voto
Número
675
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-09-29
Data do debate
2021-10-01
Tipo
Voto
Número
674
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-09-23
Data do debate
2021-10-01
Tipo
Voto
Número
672
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-09-15
Data do debate
2021-09-17
Tipo
Voto
Número
670
Legislatura
XIV
Sessão
3
Data de entrada
2021-09-15
Data do debate
2021-09-17
Tipo
Voto
Número
668
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-09-14
Data do debate
2021-09-15
Tipo
Voto
Número
659
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-08-25
Data do debate
Tipo
Voto
Número
631
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-07-05
Data do debate
Tipo
Voto
Número
629
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-07-01
Data do debate
2021-07-09
Tipo
Voto
Número
608
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-06-17
Data do debate
2021-06-18
Tipo
Voto
Número
606
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-06-16
Data do debate
2021-06-18
Tipo
Voto
Número
601
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-06-05
Data do debate
Tipo
Voto
Número
593
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-05-28
Data do debate
Tipo
Voto
Número
588
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-05-27
Data do debate
2021-05-28
Tipo
Voto
Número
583
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-05-20
Data do debate
2021-05-20
Tipo
Voto
Número
577
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-05-17
Data do debate
2021-05-28
Tipo
Voto
Número
572
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-05-13
Data do debate
Tipo
Voto
Número
566
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-05-10
Data do debate
2021-05-14
Tipo
Voto
Número
562
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-05-05
Data do debate
2021-05-14
Tipo
Voto
Número
550
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-04-23
Data do debate
Tipo
Voto
Número
547
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-04-22
Data do debate
2021-04-22
Tipo
Voto
Número
546
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-04-22
Data do debate
2021-04-22
Tipo
Voto
Número
530
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-04-07
Data do debate
2021-04-08
Tipo
Voto
Número
501
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-03-16
Data do debate
2021-03-25
Tipo
Voto
Número
499
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-03-15
Data do debate
2021-03-17
Tipo
Voto
Número
491
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-03-08
Data do debate
Tipo
Voto
Número
487
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-03-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
486
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-03-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
485
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-03-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
475
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-02-24
Data do debate
2021-02-25
Tipo
Voto
Número
465
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-02-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
459
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-02-11
Data do debate
Tipo
Voto
Número
449
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-02-05
Data do debate
Tipo
Voto
Número
445
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-01-28
Data do debate
2021-01-29
Tipo
Voto
Número
444
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-01-28
Data do debate
2021-01-29
Tipo
Voto
Número
437
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-01-07
Data do debate
2021-01-08
Tipo
Voto
Número
435
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2021-01-06
Data do debate
2021-01-08
Tipo
Voto
Número
426
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-12-16
Data do debate
2020-12-18
Tipo
Voto
Número
414
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-12-09
Data do debate
2020-12-11
Tipo
Voto
Número
411
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-12-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
410
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-12-03
Data do debate
2020-12-04
Tipo
Voto
Número
403
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
2020-11-26
Tipo
Voto
Número
402
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
2020-11-26
Tipo
Voto
Número
401
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
2020-11-26
Tipo
Voto
Número
400
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
2020-11-26
Tipo
Voto
Número
399
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
2020-11-26
Tipo
Voto
Número
398
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
2020-11-26
Tipo
Voto
Número
349
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-15
Data do debate
2020-10-16
Tipo
Voto
Número
340
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
339
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
330
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-30
Data do debate
2020-10-09
Tipo
Voto
Número
327
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-24
Data do debate
2020-09-25
Tipo
Voto
Número
315
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
2020-09-18
Tipo
Voto
Número
313
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
2020-09-18
Tipo
Voto
Número
312
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
308
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-09
Data do debate
2020-09-18
Tipo
Voto
Número
306
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-08
Data do debate
2020-09-18
Tipo
Voto
Número
298
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-27
Data do debate
Tipo
Voto
Número
296
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-23
Data do debate
2020-07-23
Tipo
Voto
Número
286
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-10
Data do debate
2020-07-10
Tipo
Voto
Número
285
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-09
Data do debate
Tipo
Voto
Número
282
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-08
Data do debate
2020-07-10
Tipo
Voto
Número
278
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
271
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-01
Data do debate
Tipo
Voto
Número
268
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-25
Data do debate
2020-07-10
Tipo
Voto
Número
252
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-08
Data do debate
2020-06-09
Tipo
Voto
Número
247
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
245
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
200
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-03-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-26
Data do debate
2020-02-28
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-18
Data do debate
2020-02-20
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-12
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-11
Data do debate
2019-12-12
Tipo
Voto
Número
89
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
88
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-03
Data do debate
2019-12-12
Tipo
Voto
Número
78
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-28
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
77
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-28
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
75
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
Tipo
Voto
Número
74
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
Tipo
Voto
Número
73
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
61
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
Tipo
Voto
Número
59
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-21
Data do debate
2019-11-22
Tipo
Voto
Número
48
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-20
Data do debate
Tipo
Voto
Número
40
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-19
Data do debate
Tipo
Voto
Número
39
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-19
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XIV
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar do Mediterrâneo [Membro Suplente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Assembleia da República
Início
2020-01-21
Fim
2020-01-21
Título
Reunião de Instalação da Delegação
Audições
Número
97-CECJD-XIV
Data
2021-11-17
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Peticionários
Número
82-CTSS-XIV
Data
2021-10-25
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social
Entidades
Ana Mendes Godinho (Ministra do Trabalho Solidariedade e Segurança Social)
Número
80-CTSS-XIV
Data
2021-10-20
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social
Entidades
FEVICCOM - Federação Portuguesa dos Sindicatos da Construção, Ceramica e Vidro; Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Vidreira
Número
79-CTSS-XIV
Data
2021-10-20
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social
Entidades
Comissão de Trabalhadores da Saint-Gobain Sekurit Portugal - Vidro Automóvel, S.A
Número
95-CECJD-XIV
Data
2021-10-19
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Peticionário
Audiências
Número
49-CECJD-XIV
Data
2021-11-10
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Ricardo Bendito – Secretário-Geral da Comissão de Atletas Olímpicos;Susana Feitor – Vice-Presidente da Comissão de Atletas Olímpicos;João Rodrigues - Presidente da Comissão de Atletas Olímpicos;Fernando Pimenta - Atleta Olímpico
Número
47-CECJD-XIV
Data
2021-10-06
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
ANEMD - Associação Nacional de Estudantes de Medicina Dentária
Número
46-CECJD-XIV
Data
2021-07-20
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores
Número
44-CECJD-XIV
Data
2021-06-09
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Associação Movimento Educação Livre

Deslocações
Data
2022-03-11
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Auditório do INFARMED, I.P. - Parque de Saúde de Lisboa
Data
2022-03-10
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Ministério dos Negócios Estrangeiros - Lisboa
Data
2021-10-19
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Panteão nacional de Santa Engrácia
Data
2021-10-14
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Espaço “O Clube – Monsanto Secret Spot”, Lisboa
Data
2021-06-30
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Centro de Congressos da Junqueira
Data
2021-05-22
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Videoconferência
Data
2020-12-18
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Videoconferência
Data
2020-12-05
a
2020-12-06
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Videoconferência
Data
2020-11-04
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
FIL - Lisboa
Assunto
Ciência 2020
Data
2020-03-04
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Lisboa
Data
2020-01-31
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Portalegre
Data
2020-01-27
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Braga
Data
2020-01-25
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Guimarães
Data
2020-01-25
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Braga
Data
2020-01-11
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Braga
Data
2019-11-28
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Lisboa
Data
2019-11-14
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Lisboa
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-São Tomé e Príncipe [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Canadá [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2022-01-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Externato "Infante D. Henrique"
Data
2021-12-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Secundária Carlos Amarante, Braga
Data
2021-12-09
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Agrupamento de Escolas de Celeirós, Braga
Data
2021-06-15
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Edifício da Assembleia da República
Data
2021-05-25
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Assembleia da República
Data
2021-04-12
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches (Regime presencial)
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Esprominho - Escola Profissional do Minho (Sede)
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Externato "Infante D. Henrique"
Data
2020-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Secundária Henrique Medina, Esposende
Data
2020-01-06
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho
Data
2019-12-09
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Secundária Carlos Amarante, Braga
Hospitalidades e Deslocações
Hospitalidades
Deslocações