Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Encerrado - Período de atividade [2011-07-06 a 2015-10-22]
Audiências em Comissão
Número
79-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Presidente do Conselho Nacional do Parlamento Suiço, Stéphane Rossini
Estado
Concedida
Data
2015-06-26
Número
78-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Secretário de Estado dos Assuntos Europeus da Hungria, Szabolcs Takács
Estado
Concedida
Data
2015-06-16
Número
77-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Presidente da Comissão de Política Externa e de Integração Europeia do Parlamento moldavo, Igor Corman
Estado
Concedida
Data
2015-06-16
Número
76-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Presidente da Europeans Business Confederatiom, Dr. Adem Kumcu
Estado
Concedida
Data
2015-06-09
Número
75-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Sra. Aino Lepik von Wiren, D.G. do Departamento de Cooperação Europeia e Transatlântica do Ministério dos Negócios Estrangeiros da Estónia
Estado
Concedida
Data
2015-05-08
Número
74-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Chefe da Representação da Comissão Europeia em Portugal, Dra.Maria d'Aires Soares
Estado
Concedida
Data
2015-04-30
Número
73-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros da Geórgia, Dr. Guigui Guiguiadze
Estado
Concedida
Data
2015-04-07
Número
72-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Ministro irlandês dos Assuntos Europeus e Proteção de Dados, Dara Murphy
Estado
Concedida
Data
2015-03-31
Número
71-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Vice-Presidente do Parlamento da República de Montenegro, Branko Radulovic
Estado
Concedida
Data
2015-03-17
Número
70-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixador da Sérvia, Mirko Stefanovic
Estado
Concedida
Data
2015-03-10
Número
69-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixadora de Israel, Tzipora Rimon;Deputy Chief of Mission da Embaixada de Israel, Raslan Rukun
Estado
Concedida
Data
2015-03-10
Número
68-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Ministro de Estado dos Assuntos Europeus da República Federal da Alemanha, Michael Roth
Estado
Concedida
Data
2015-03-09
Número
67-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Presidente da CAE do Bundestag, Gunther Krichbaum
Estado
Concedida
Data
2015-01-19
Número
66-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Lim Hwee Hua, Ex Ministra das Finanças e Transportes de Singapura
Estado
Em apreciação
Data
Número
65-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
Henri Malosse, Presidente do Comité Económico e Social Europeu (CESE)
Estado
Concedida
Data
2014-10-09
Número
64-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
4
Entidades
George Ciamba, Secretário de Estado dos Assuntos Europeus da Roménia
Estado
Concedida
Data
2014-10-06
Número
63-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Ministro dos Assuntos Europeus e Chefe Negociador da Turquia, Volkan Bozkir
Estado
Concedida
Data
2014-09-12
Número
62-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixadora do Reino Unido, Kirsty Isobel Hayes
Estado
Concedida
Data
2014-09-03
Número
61-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Deputado René Leegte, Vice-Presidente da Comissão de Assuntos Europeus;Deputado Mark Harbers;Deputado Mark Verheijen;Deputada Marit Maj;Deputado Henk Nijboer;Deputado Arnold Merkies;Deputado Gerard Schouw
Estado
Concedida
Data
2014-07-08
Número
60-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixador da Albânia, Dr. Edmond Vani Trako
Estado
Concedida
Data
2014-06-19
Número
59-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Ministro dos Negócios Estrangeiros da Roménia, Dr. Titus Corlatean
Estado
Não realizada
Data
2014-06-02
Número
58-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Secretário de Estado da Integração Europeia do Montenegro, Aleksandar Andrija Pejovic
Estado
Concedida
Data
2014-05-20
Número
57-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixador de Itália, Renato Varriale
Estado
Concedida
Data
2014-03-26
Número
56-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Diretor-Geral dos Assuntos Europeus do Ministério Federal das Relações Externas alemão, Sr. Martin Kotthaus
Estado
Concedida
Data
2014-03-26
Número
55-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Zsolt Németh, Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros da Hungria
Estado
Concedida
Data
2014-02-28
Número
54-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Vice-Ministro das Finanças da Lituânia, Algimantas Rankunas
Estado
Concedida
Data
2014-02-25
Número
53-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixador da Alemanha, Ulrich Brandenburg
Estado
Concedida
Data
2014-02-19
Número
52-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Comissão de Assuntos Económicos e Monetários (ECON) do Parlamento Europeu
Estado
Concedida
Data
2014-01-07
Número
51-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Diretora-Geral de Justiça da Comissão Europeia
Estado
Concedida
Data
2013-12-10
Número
50-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Heather Wright, Economic Officer, Embaixada EUA
Estado
Concedida
Data
2013-12-10
Número
49-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Microlime - Produtos de Cal e Derivados
Estado
Concedida
Data
2013-11-19
Número
48-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixador da Albânia, Dr. Edmond Vani Trako
Estado
Concedida
Data
2013-10-31
Número
47-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Diretor Europeu da MasterCard, Piero Crivellaro
Estado
Concedida
Data
2013-10-15
Número
46-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixador da República da Eslováquia, Senhor Jozef Adamec
Estado
Concedida
Data
2013-10-02
Número
45-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Auditores do Ciclo de Altos Estudos Europeus da Escola Nacional de Administração francesa
Estado
Concedida
Data
2013-09-25
Número
44-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
3
Entidades
Ministro Irlandês dos Assuntos Europeus, Paschal O'Donohoe
Estado
Concedida
Data
2013-09-23
Número
43-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Comissária Europeia das Alterações Climáticas, Connie Hedegaard
Estado
Concedida
Data
2013-06-06
Número
42-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Delegação parlamentar da Grande Comissão do Parlamento da Finlândia
Estado
Concedida
Data
2013-05-28
Número
40-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixador da Finlândia
Estado
Concedida
Data
2013-04-17
Número
39-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Lord Teverson, Presidente da Subcomissão de Negócios Estrangeiros da CAE da Câmara dos Lordes, Reino Unido
Estado
Concedida
Data
2013-02-15
Número
34-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Subsecretário de estado dos Assuntos Europeus da Estónia, Mart Laanemae
Estado
Concedida
Data
2012-11-09
Número
33-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Associação Portuguesa das Indústrias do Espaço- PROESPAÇO
Estado
Concedida
Data
2012-10-30
Número
31-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Comissário Algirdas Semeta, responsável pelas Áreas de Fiscalidade e União Aduaneira, Auditoria e Luta contra a Fraude
Estado
Concedida
Data
2012-10-19
Número
30-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Secretário de Estado dos Assuntos Europeus da Eslováquia, Peter Javorcik
Estado
Concedida
Data
2012-09-28
Número
29-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
2
Entidades
Ministro dos Assuntos Europeus e Negociador Chefe para a Adesão à UE da Turquia, Senhor Egemen Bagis
Estado
Concedida
Data
2012-09-21
Número
28-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Secretário de Estado dos Assuntos Europeus do MNE da Polónia, Senhor Piotr Serafin
Estado
Concedida
Data
2012-09-12
Número
27-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Ministro frances dos Assuntos Europeus, Sr. Bernard Cazeneuve
Estado
Concedida
Data
2012-07-27
Número
26-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Delegação da CSU
Estado
Concedida
Data
2012-07-13
Número
25-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Zeljko Vukosav, Embaixador da Croácia em Lisboa e Arna da Mendonça Ferreira, Conselheira da Embaixada
Estado
Concedida
Data
2012-06-18
Número
24-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Hannelore Klamm, Vice-Presidente do Parlamento do Estado Federado da Renânia-Palatinato, Alemanha
Estado
Concedida
Data
2012-06-06
Número
23-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Europeus, Dr. Miguel Morais Leitão
Estado
Concedida
Data
2012-05-08
Número
22-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Vice-Presidente Sabri Hamiti;Jakup Krasniqi, Presidente da Assembleia do Kosovo;Vice-Presidente Xhavit Haliti;Vice-Presidente Petar Miletic
Estado
Concedida
Data
2012-05-17
Número
21-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Delegação do Parlamento da Suécia, presidida pelo Vice-Presidente Ulf Holm
Estado
Concedida
Data
2012-04-24
Número
20-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Delegação do Grupo Parlamentar de Amizade Alemanha-Portugal
Estado
Concedida
Data
2012-04-03
Número
19-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Presidente do Centro de Informação de Biotecnologia, Professor Manuel Pedro Fevereiro
Estado
Concedida
Data
2012-03-29
Número
18-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Director do Instituto de Estudos Estratégicos e Internacionais, Dr. Luís Pais Antunes
Estado
Concedida
Data
2012-03-29
Número
17-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Comissário Europeu dos Assuntos Económicos e Monetários, Olli Rehn
Estado
Concedida
Data
2012-03-15
Número
16-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador de Portugal em Belgrado, Luís de Almeida Sampaio
Estado
Concedida
Data
2012-02-10
Número
15-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Pierre Vimont, Secretário-geral do Serviço Europeu de Ação Externa
Estado
Concedida
Data
2012-02-17
Número
14-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Hungria, Senhor Norbert Konkoly
Estado
Concedida
Data
2012-02-15
Número
13-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixadora de Chipre, Senhora Thalia Petrides
Estado
Concedida
Data
2012-02-08
Número
12-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Dr. António Marques Dias;Dr. Afonso Arnaldo
Estado
Concedida
Data
2012-01-26
Número
11-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Dr. Abel Sequeira Ferreira, Director Executivo da AEM;Dr. Luis Palha da Silva, Presidente da AEM
Estado
Concedida
Data
2011-12-21
Número
10-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Dinamarca, Senhor Hans Michael Kofoed-Hansen
Estado
Concedida
Data
2011-12-20
Número
9-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador de França em Portugal - Pascal Teixeira da Silva
Estado
Concedida
Data
2011-11-02
Número
8-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Sérvia, Sr. Mirko Stefanovic
Estado
Concedida
Data
2011-10-26
Número
7-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Ucrânia, Oleksandr Nykonenko
Estado
Concedida
Data
2011-10-25
Número
6-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Chefe Interino da Representação da Comissão Europeia em Portugal, Engº Luiz Sá Pessoa
Estado
Concedida
Data
2011-10-24
Número
5-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixadora Britânica, Senhora Jill Gallard
Estado
Concedida
Data
2011-09-29
Número
4-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Hungria, Senhor Norbert Konkoly
Estado
Concedida
Data
2011-09-29
Número
3-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Delegação pertencente à "Burma Campaign UK";Delegação Executiva da UGT
Estado
Concedida
Data
2011-09-16
Número
2-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Grécia, Senhor Vassilios Costis
Estado
Concedida
Data
2011-08-31
Número
1-CAE-XII
Legislatura
XII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Áustria, Senhor Bernhard WRABETZ
Estado
Concedida
Data
2011-07-29