Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Em Atividade [2015-11-12 a  ]
Audiências em Comissão
Número
54-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
British in Europe - Tig James
Estado
Concedida
Data
2019-05-28
Número
53-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixadora da República da Ucrânia, Inna Ohnivets
Estado
Concedida
Data
2019-05-14
Número
52-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Mr.Pal Peter Schmitt
Estado
Concedida
Data
2019-04-12
Número
51-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Bujar Osmani - Vive Primeiro Ministro da Macedónia do Norte
Estado
Concedida
Data
2019-04-05
Número
50-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Jean René Fournier - Presidente do Conselho dos Estados da Assembleia Federal da Confederação Suíça
Estado
Concedida
Data
2019-03-27
Número
49-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Maria Catharina Trooster - Embaixadora dos Países Baixos
Estado
Concedida
Data
2019-03-14
Número
48-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixadora da Estónia em Portugal - Ruth Lausma Luik
Estado
Concedida
Data
2019-02-27
Número
47-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixador da Croácia em Portugal - Ivica Maricic
Estado
Concedida
Data
2019-02-14
Número
46-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixador da República da Geórgia, Revaz Beshidze
Estado
Concedida
Data
2019-02-19
Número
45-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixador de França em Portugal - Jean-Michel Casa;Didier Quentin - Deputado da Assembleia Nacional Francesa;Jean-Pierre Pont - Deputado da Assembleia Nacional Francesa;Axel Maybon - Administrador da Assembleia Nacional Francesa;Fréderic depetris - Assessor Diplomático;Jérôme Frouté - Conselheiro agrícola da Embaixada de França;Christopher Marques - Adido sectorial da Emabixada de França
Estado
Concedida
Data
2019-01-31
Número
44-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixador da República da Lituânia, Renatas Norkus
Estado
Em apreciação
Data
2019-01-16
Número
43-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Dejan Zidan - Presidente da Assembleia Nacional da Eslovénia;Matjaz Longar - Embaixador da Eslovénia
Estado
Concedida
Data
2018-12-07
Número
42-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Helena Pilsas Ahlin - Embaixadora da Suécia
Estado
Concedida
Data
2018-12-11
Número
41-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixadora Alemã Sibylle Sorg;Christof Weil -Embaixador
Estado
Concedida
Data
2018-11-13
Número
40-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
4
Entidades
Embaixador da Dinamarca - Lars Faaborg-Andersen
Estado
Concedida
Data
2018-10-31
Número
39-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixador da República Italiana em Portugal - Uberto Vanni d' Archirafi
Estado
Concedida
Data
2018-09-11
Número
38-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
3
Entidades
Robert Zischg - Embaixador da República da Áustria
Estado
Em apreciação
Data
2018-09-04
Número
37-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
3
Entidades
Embaixadora da República da Irlanda em Portugal, Orla Tunney
Estado
Concedida
Data
2018-06-15
Número
36-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
3
Entidades
Conselheira da Embaixada da Georgia - Bárbara Makharadze;Embaixador da Georgia em Portugal
Estado
Concedida
Data
2018-05-10
Número
35-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
3
Entidades
Ministro dos Negócios Estrangeiros da República da Lituânia, Linas Linkevicius;Embaixador da República da Lituânia, Renatas Norkus;Chefe da Divisão da Europa Central e Ocidental do MNE da República da Lituânia, Nida Dalmantaité
Estado
Concedida
Data
2018-02-23
Número
34-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
3
Entidades
Damien Pichereau, membro da Comissão dos Assuntos Europeus da Assembleia Nacional Francesa
Estado
Concedida
Data
2017-10-20
Número
33-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
3
Entidades
Kirsty Hayes, Embaixadora do Reino Unido
Estado
Concedida
Data
2017-10-03
Número
32-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Ana Paula Zacarias, Secretária de Estado dos Assuntos Europeus
Estado
Concedida
Data
2017-09-13
Número
31-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Assunto
Entidades
Martin Kotthaus, Diretor-geral dos Assuntos Europeus do Ministério Federal das Relações Externas Alemão
Estado
Concedida
Data
2017-04-20
Número
30-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixador da Austrália, Peter Rayner
Estado
Concedida
Data
2017-09-12
Número
29-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Estado
Concedida
Data
2017-07-19
Número
28-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário da Estónia, Andres Rundu
Estado
Concedida
Data
2017-06-22
Número
27-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixador da República da Geórgia, Revaz Beshidze
Estado
Concedida
Data
2017-06-14
Número
26-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Assunto
Brexit
Entidades
Antoine Comte-Bellot, Conselheiro diplomático da Embaixada de França;Isabelle de Frayssinet, Conselheira para os Assuntos Europeus da Embaixada de França
Estado
Concedida
Data
2017-04-20
Número
25-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Dara Murphy, Ministro dos Assuntos Europeus, Mercado Único Digital e Proteção de Dados da Irlanda
Estado
Concedida
Data
2017-05-02
Número
24-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Christine Pires-Beaume, Chefe do Grupo Parlamentar de Amizade França-Portugal;Elisabeth Pochom, Membro do Grupo Parlamentar de Amizade França-Portugal;Jean Launay, Questor do Grupo Parlamentar de Amizade França-Portugal;Olivier Marleix, Membro do Grupo Parlamentar de Amizade França-Portugal;Thierry Beaugendre, Secretário do Grupo Parlamentar de Amizade França-Portugal
Estado
Concedida
Data
2017-04-05
Número
23-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Marija Pejcinovic Buric, Secretária de Estado dos Assuntos Europeus
Estado
Concedida
Data
2017-03-29
Número
22-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Pierre Pettingrew, encarregado do CETA
Estado
Concedida
Data
2017-03-23
Número
21-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixador da Croácia, Ivica Maricic
Estado
Concedida
Data
2017-03-22
Número
20-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixador de Portugal em Belgrado, Augusto Peixoto
Estado
Concedida
Data
2017-01-12
Número
19-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Dr. João Figueiredo
Estado
Concedida
Data
2016-11-02
Número
18-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixadora da Roménia, Ioana Bivolaru
Estado
Concedida
Data
2016-10-18
Número
17-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Embaixador da República Federal da Alemanha, Christof Weil
Estado
Concedida
Data
2016-09-28
Número
16-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
2
Entidades
Carlos Moedas
Estado
Concedida
Data
2016-09-27
Número
15-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da República da Geórgia, Revaz Beshidze
Estado
Concedida
Data
2016-09-20
Número
14-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Ministro dos Assuntos Europeus da República da Turquia, Ömer Çelik
Estado
Concedida
Data
2016-09-07
Número
13-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da Eslováquia
Estado
Concedida
Data
2016-06-17
Número
12-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Frans Timmermans
Estado
Concedida
Data
2016-05-19
Número
11-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Delegação do Parlamento Federal da Alemanha
Estado
Concedida
Data
2016-05-03
Número
10-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador da República da Moldávia, Dumitru Socolan
Estado
Concedida
Data
2016-04-19
Número
9-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Vice-Ministro (adjunto) dos Negócios Estrangeiros da Geórgia, Sr. Gigi Gigiadze
Estado
Concedida
Data
2016-04-11
Número
8-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Comissário Europeu para a área da Saúde e Segurança Alimentar - Vytenis Andriukaitis
Estado
Concedida
Data
2016-04-08
Número
7-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Ministro-Adjunto para os Assuntos Europeus da Grécia, Nikos Xydakis
Estado
Concedida
Data
2016-03-08
Número
6-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixadora da República da Turquia em Portugal
Estado
Concedida
Data
2016-02-11
Número
5-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Secretário de Estado dos Assuntos Europeus italiano
Estado
Concedida
Data
2016-01-21
Número
4-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixadora da Grécia
Estado
Concedida
Data
2016-01-20
Número
3-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixador dos Países Baixos, Bijl de Vroe
Estado
Concedida
Data
2016-01-07
Número
2-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Guillermo Farinãs - Galardoado com o Prémio Sakharov em 2010;Gabinete de Informação do Parlamento Europeu em Portugal
Estado
Concedida
Data
2015-12-10
Número
1-CAE-XIII
Legislatura
XIII
Sessão legislativa
1
Entidades
Embaixadora da Lituânia em Londres, Asta Skaisgiryte
Estado
Concedida
Data
2015-11-25