Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Freitas do Amaral
VI  Legislatura
Freitas do Amaral (CDS-PP de 1991-11-04 a 1992-12-09; Indep de 1992-12-09 a 1993-11-02)
Requerimentos apresentados
Número
897/AC/VI/2
Data
1993-05-12
Número
296/AC/VI/2
Data
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
COMISSÃO ASSUNTOS CONSTITUCIONAIS DIREITOS LIBERDADES E GARANTIAS
Intervenções
Data da reunião
1993-07-01
Legislatura
VI
Sessão
2
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
ESTADO DA NACAO PEDE ESCLARECIMENTOS AO PRIMEIRO MINISTRO (CAVACO SILVA), APOS INTERVENCAO DESTE NO DEBATE SOBRE O ESTADO DA NACAO .
Data da reunião
1993-06-29
Legislatura
VI
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Sumário
ACESSO AOS DOCUMENTOS ADMINISTRATIVOS E SEGREDO DO ESTADO APRESENTA O REQUERIMENTO DE AVOCACAO A PLENARIO, DA VOTACAO NA ESPECIALIDADE DO ART° 15°, N°1, ALINEA B) DO TEXTO APROVADO PELA CACDLG, RELATIVO AOS PJL 20, 42 E 192.
Data da reunião
1993-05-26
Legislatura
VI
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Sumário
MORTE DE FRANCISCO SOUSA TAVARES FRANCISCO SOUSA TAVARES
Data da reunião
1993-05-12
Legislatura
VI
Sessão
2
Tipo
Defesa da honra
Sumário
CRIACAO DE UMA COMISSAO PARA A REFORMA DO ORDENAMENTOADMINISTRATIVO DO PAIS USA DA FIGURA REGIMENTAL DE DEFESA DA HONRA POR DECLARACOES DO DEPUTADO JOAO AMARAL (PCP).
Data da reunião
1993-05-12
Legislatura
VI
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Sumário
CRIACAO DE UMA COMISSAO PARA A REFORMA DO ORDENAMENTOADMINISTRATIVO DO PAIS INTERVEM NO DEBATE. RESPONDE AOS DEPUTADOS DUARTE LIMA (PSD) E FALCAO E CUNHA (PSD).
Hospitalidades e Deslocações
Hospitalidades
Deslocações