Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
 
Registo de Interesses
I - Identificação do declarante
Nome completo
ANTÓNIO MANUEL LEITÃO BORGES
Atividade principal
engenheiro civil
Estado civil
Casado(a)
Nome completo do cônjuge
Carmen Maria Ribeiro Magalhães
Regime de bens
Comunhão de adquiridos
II - Cargo que exerce
Cargo
Deputado
Ano de
2015
III - Atividades
Atividade
Vogal do órgão de gestão do PRODER da Beira Douro
Ínicio
2009-08-26
Fim
Remunerada
Não
Atividade
Presidente da Câmara Municipal de Resende
Ínicio
2002-01-09
Fim
2013-10-21
Remunerada
Sim
Atividade
Presidente da Assembleia Municipal de Resende
Ínicio
2013-10-21
Fim
Remunerada
Não
Atividade
Presidente do Conselho de Administração da Companhia das Águas de Caldas de Aregos, EM
Ínicio
2009-03-31
Fim
2013-12-27
Remunerada
Não
Atividade
Presidente da Associação de Municípios do Vale Douro Sul
Ínicio
2006-12-16
Fim
2013-12-11
Remunerada
Não
Atividade
Presidente da Assembleia Geral da IPSS Casa do Povo de Resende
Ínicio
2014-07-10
Fim
Remunerada
Não
Atividade
Vice-presidente da Direção do Futebol Clube do Porto
Ínicio
2014-07-31
Fim
2016-04-23
Remunerada
Não
Atividade
Vogal da Direção do Futebol Clube do Porto
Ínicio
2016-04-23
Fim
Remunerada
Não
Atividade
Presidente do Conselho de Administração da Gaianima, EM. Mantém-se membro da comissão liquidatária para ações pendentes após o encerramento da liquidação da empresa nos termos do n.º 8, art.º 151 do Código das Sociedades Comerciais.
Ínicio
2013-12-16
Fim
2015-06-30
Remunerada
Não
Atividade
Membro da Direção da Associação de Desenvolvimento do Vale do Douro, Beira Douro
Ínicio
2008-07-15
Fim
2014-01-22
Remunerada
Não
IV - Cargos sociais
Cargo
Presidente da Câmara Municipal
Entidade
Município de Resende
Início
2002-01-09
Fim
2013-10-21
Natureza e área de serviço
autarca
Local da sede
Resende
Cargo
Presidente da Assembleia Municipal
Entidade
Município de Resende
Início
2013-10-21
Fim
Natureza e área de serviço
autarca
Local da sede
Resende
Cargo
Presidente do Conselho de Administração
Entidade
Companhia das Águas de Caldas de Aregos, EM
Início
2009-03-31
Fim
2013-12-27
Natureza e área de serviço
administrador
Local da sede
Caldas de Aregos, Resende
Cargo
Presidente do Conselho Diretivo
Entidade
Associação de Municípios do Vale Douro Sul
Início
2006-12-16
Fim
2013-12-11
Natureza e área de serviço
autarca
Local da sede
Lamego
Cargo
Presidente da Assembleia Geral
Entidade
Casa do Povo de Resende, IPSS
Início
2014-07-10
Fim
Natureza e área de serviço
Solidariedade social
Local da sede
Resende
Cargo
Vice-presidente da direção
Entidade
Futebol Clube do Porto
Início
2014-07-31
Fim
Natureza e área de serviço
diretor
Local da sede
Porto
Cargo
Presidente do Conselho de Administração
Entidade
Gaianima, EM.
Início
2013-12-16
Fim
2015-06-30
Natureza e área de serviço
administrador
Local da sede
Vila Nova de Gaia
Cargo
Membro da Direção
Entidade
Beira Douro, Associação de Desenvolvimento do Vale do Douro
Início
2008-07-15
Fim
2014-01-22
Natureza e área de serviço
associação de desenvolvimento
Local da sede
Lamego
Cargo
Vogal
Entidade
órgão de gestão do PRODER da Beira Douro
Início
2009-08-26
Fim
Natureza e área de serviço
associativo
Local da sede
Lamego
V - Apoios ou benefícios
Recebe senhas de presença enquanto Presidente de Assembleia Municipal
VI - Serviços prestados
Nada a declarar.
VII - Sociedades
Nada a declarar.
VIII - Outras situações
Nada a declarar.