Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
 
Registo de Interesses
I - Identificação do declarante
Nome completo
MARIA MARGARIDA FERREIRA MARQUES
Atividade principal
Funcionária Publica Europeia - Comissão Europeia
Estado civil
Casado(a)
Nome completo do cônjuge
Porfirio Simões de Carvalho e Silva
Regime de bens
Separação geral de bens
II - Cargo que exerce
Cargo
Deputada
Ano de
2015
III - Atividades
Atividade
Funcionária da Comissão Europeia, em Bruxelas, desde 1 de Novembro de 1994. Fim de funções na CE no dia 1 de Novembro de 2015 com inicio de reforma. De 23 de Outubro 2015 ao dia 30 de Outubro de 2015, licença sem vencimento para o exercicio de cargos eletivos (art 15 do Estatuto dos Funcionários das Instituições Europeias).
Ínicio
1994-11-01
Fim
2015-11-30
Remunerada
Sim
Atividade
Funcionária da Adminsitração Publica portuguesa desde 1 de setembro de 1975, em licença sem vencimento para o exercicico de funções em organismo internacional, desde novembro de 1994. Retoma funções no Quadro do Ministério da Educação no dia 23 de Outubro de 2015, suspend de imediato.
Ínicio
1975-09-01
Fim
Remunerada
Não
Atividade
Secretária de Estado dos Assuntos Europeus
Ínicio
2015-11-26
Fim
2017-07-14
Remunerada
Sim
IV - Cargos sociais
Nada a declarar.
V - Apoios ou benefícios
Nada a declarar.
VI - Serviços prestados
Nada a declarar.
VII - Sociedades
Entidade
Turibal
Área da atividade
Turismo
Local da sede
Bombarral
Participação social
1/2 de 20% do capital social (1 milhão €). Herança ainda não efetivada.
VIII - Outras situações
Nada a declarar.