Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
I - Identificação do declarante
Nome completo
CRISTINA MARIA DA FONSECA SANTOS BACELAR BEGONHA
Atividade principal
Deputado à Assembleia da República
Estado civil
Solteiro(a)
II - Cargo/Função
Cargo
Deputado à Assembleia da República
Início/recondução/reeleição:
2019-10-25
III - Dados Relativos a cargos/funções/atividades
Últimos três anos
Cargo/função/atividade
Membro do Executivo da Junta de Freguesia do Beato
Entidade
Junta de Freguesia do Beato
Ínicio
27-12-2013
Fim
13-11-2016
Cargo/função/atividade
Membro da Assembleia da Junta de Freguesia do Beato
Entidade
Assembleia de Freguesia do Beato
Ínicio
2016-11-13
Fim
2017-10-01
Cargo/função/atividade
Deputada Municipal na Assembleia Municipal de Lisboa
Entidade
Assembleia Municipal de Lisboa
Ínicio
2013-10-24
Fim
2016-11-08
Cargo/função/atividade
Assessoria ao Gabinete de Apoio do Vereador Duarte Cordeiro na Câmara Municipal de Lisboa
Entidade
Município de Lisboa
Ínicio
2016-05-01
Fim
2018-09-30
Cargo/função/atividade
Prestação de serviço no âmbito da Campanha das Eleições Europeias do Partido Socialista
Entidade
Partido Socialista
Ínicio
2019-04-01
Fim
2019-05-26
Cargo/função/atividade
Prestação de serviço no âmbito da Campanha das Eleições Legislativas 2019 do Partido Socialista
Entidade
Partido Socialista
Ínicio
2019-06-01
Fim
2019-10-06
Cargo/função/atividade
Secretária-geral da Juventude Socialista
Entidade
Juventude Socialista
Ínicio
2018-12-16
Fim
Acumulação com cargo político/alto cargo público
Cargo/função/atividade
Vereadora em regime de substituição com mandato suspenso
Entidade
Câmara Municipal de Lisboa
Ínicio
2017-10-26
Fim
Até três anos após cessação de funções
Nada a declarar.
IV - Cargos sociais
Nada a declarar.
V - Apoios ou benefícios
Senhas de presença das reuniões de Executivo da Junta de Freguesia do Beato entre 2013 e Novembro de 2016. Senhas de presença das reuniões da Assembleia de Freguesia do Beato entre Novembro de 2016 e Outubro de 2017.Senhas de presença das reuniões da Assembleia Municipal de Lisboa entre 2013 e Novembro de 2016.
VI - Serviços prestados
Nada a declarar.
VII - Sociedades
Nada a declarar.
VIII - Outras situações
Entre 2016 e 2019, exerci e exerço funções partidárias na Juventude Socialista e no Partido Socialista. No presente sou Secretária-geral da Juventude Socialista desde Dezembro de 2018.
IX - Declaração sobre exclusividade
Exclusividade