Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
I - Identificação do declarante
Nome completo
BEATRIZ GEBALINA PEREIRA GOMES DIAS
Atividade principal
Deputado à Assembleia da República
Estado civil
Solteiro(a)
II - Cargo/Função
Cargo
Deputado à Assembleia da República
Início/recondução/reeleição:
2019-10-25
III - Dados Relativos a cargos/funções/atividades
Últimos três anos
Cargo/função/atividade
Professora GR520
Entidade
Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho
Início
2018-09-01
Fim
2019-10-25
Cargo/função/atividade
Professora GR520
Entidade
Agrupamento de Escolas Miguel Torga
Início
2017-09-01
Fim
2018-08-31
Cargo/função/atividade
Professora GR520
Entidade
Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre
Início
2015-09-01
Fim
2017-08-31
Cargo/função/atividade
Deputada Municipal
Entidade
Assembleia Municipal de Lisboa
Início
2018-03-13
Fim
Em funções
Cargo/função/atividade
Eleita na Assembleia de Freguesia
Entidade
Assembleia de Freguesia de Arroios
Início
2013-10-25
Fim
2019-05-31
Cargo/função/atividade
Comissão Política
Entidade
Bloco de Esquerda
Início
2016-07-09
Fim
2018-11-11
Cargo/função/atividade
Membro da Mesa Nacional
Entidade
Bloco de Esquerda
Início
2014-11-29
Fim
Em funções
Cargo/função/atividade
Presidente, sem remuneração
Entidade
Djass - Associação de Afrodescendentes
Início
2016-05-25
Fim
2019-10-26
Acumulação com cargo político/alto cargo público
Cargo/função/atividade
Deputada Municipal
Entidade
Assembleia Municipal de Lisboa
Início
2018-03-13
Fim
Em funções
Cargo/função/atividade
Membro da Mesa Nacional
Entidade
Bloco de Esquerda
Início
2014-11-29
Fim
Até três anos após cessação de funções
Nada a declarar.
IV - Cargos sociais
Últimos três anos
Cargo
Presidente, sem remuneração.
Entidade
Djass - Associação de Afrodescendentes
Natureza e área de serviço
Organização sem fins lucrativos de defesa e promoção dos direitos das/os negras/os e afrodescendentes em Portugal e de combate ao racismo reivindicando políticas e práticas de igualdade.
Local da sede
Lisboa.
Acumulação com cargo político/alto cargo público
Nada a declarar.
Até três anos após cessação de funções
Nada a declarar.
V - Apoios ou benefícios
Participação como convidada no projeto "Duetos Improváveis" no âmbito do programa "O Público vai ao Teatro", uma parceria do Teatro São Luiz e o Teatro Meia Volta e Depois à Esquerda Quando Disser. A apresentação do espetáculo ocorreu no dia 17 de junho de 2017.
Participação no projeto "Causa Comum", uma parceria do Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre, Fundação Gonçalo da Silveira e Associação Casa Velha, para o desenvolvimento do recurso pedagógico "Caderno de Viagens". O primeiro encontro do projeto decorreu no dia 18 de outubro de 2016 e o seminário final no dia 12 de junho de 2018.
Participação no dia 7 de setembro de 2019, como oradora convidada, na IV Academia de Política Cigana de Portugal - Conselho da Europa.
Senhas de presença na Assembleia Municipal de Lisboa.
Durante o período que foi eleita na Assembleia de Freguesia de Arroios (até 31 de maio de 2019) auferiu senhas de presença nas reuniões da Assembleia de Freguesia de Arroios.
VI - Serviços prestados
Nada a declarar.
VII - Sociedades
Nada a declarar.
VIII - Outras situações
Nada a declarar.
IX - Declaração sobre exclusividade
Exclusividade