Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Nome completo
Lara Fernandes Martinho
Data de nascimento
1978-11-06
Habilitações literárias
Licenciatura em Licenciatura em Ciência Política e Relações Internacionais pela Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
Mestrado em Relações Internacionais
Master in Business and Administration (MBA)
Formação em Liderança no Séc. XXI: Formação Avançada de Executivos, na Harvard Kennedy School
Profissão
Administradora
Cargos exercidos
Administradora da SDEA – Sociedade para o Desenvolvimento Empresarial dos Açores, EPER, desde Março de 2013 até Outubro de 2015
Deputada na Assembleia Legislativa Regional – entre Novembro de 2012 e Fevereiro de 2013
Membro da Comissão de Economia da Assembleia Legislativa Regional dos Açores - entre Novembro de 2012 e Fevereiro de 2013
Secretária-Geral da Câmara de Comércio de Angra do Heroísmo - entre 16 de Dezembro de 2010 até 4 de Novembro de 2012
Assessora da Direção da Câmara de Comércio de Angra do Heroísmo - entre Fevereiro de 2007 até 15 de Dezembro de 2010
Técnica Superior de Relações Internacionais na Câmara de Comércio de Angra do Heroísmo – entre De 1 Março de 2005 até 31 de Janeiro de 2007
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão de Defesa Nacional [Suplente]
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Comissão de Agricultura e Mar [Suplente]