Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Biografia
Eurídice Pereira
PS
Nome completo
Eurídice Maria de Sousa Pereira
Data de nascimento
1962-10-20
Habilitações literárias
Licenciatura em Sociologia
Profissão
Técnica Superior de Ciências Sociais
Cargos que desempenha
Deputada
Membro da Assembleia Municipal de Moita
Cargos exercidos
Membro do Departamento Nacional das Mulheres Socialistas em mandato anterior
Membro da Comissão Nacional e Comissão Política Nacional do PS em diversos mandatos e atualmente
Vereadora da Câmara Municpal da Moita - Mandato 2005/2009 (renúncia pelo exercício de funções de Governadora Civil de Setúbal)
Membro do Secretariado da Federação Distrital de Setúbal do PS em diversos mandatos e atualmente
Presidente da Comissão Política Concelhia da Moita do PS por 2 vezes em mandatos anteriores
Secretária Coordenadora da Secção Sectorial do PS do Munícipio de Setúbal em mandato anterior
Chefe de Gabinete na Câmara Municipal de Setúbal
Membro ( 1 mandato) e Secretária Coordenadora ( 2 mandatos) da Comissão de Trabalhadores do Munícipio de Setúbal
Directora de Departamento de Auditoria e Modernização Administrativa, da Câmara Municipal do Barreiro
Deputada nas XI, XII e XIII Legislaturas
Adjunta nos Municípios de Setúbal e Barreiro
Governadora Civil do Distrito de Setúbal, de 19 de Setembro de 2007 a 13 de Agosto de 2009
Vice Presidente da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional de Lisboa e Vale do Tejo, de 14 de Dezembro de 2005 a 18 de Setembro de 2007
Chefe de Divisão de Modernização Administrativa, na Câmara Municipal de Setúbal
Coordenadora e supervisora ( recém licenciados) de estágios profissionais na Câmara Municipal de Setúbal
Técnica Superior de Ciências Sociais - Assessora Principal - no Munícipio de Setúbal
Membro da Assembleia de Freguesia da Moita ( 1989/1993)
Membro da Assembleia Municipal da Moita (1989/2005)
Membro da Assembleia Metropolitana de Lisboa (1994/1998)
Condecorações e Louvores
Público Louvor, por serviços prestados na Câmara Municipal de Setúbal - 10 de Setembro de 1996
Medalha de Mérito de Proteção e Socorro - 23 de Junho de 2010 (DR - 2ª Série - nº 126 - 1 Julho 2010)
Louvor, por serviços prestados no Governo Civil do Distrito de Setúbal - 8 de Julho de 1985 (DR - 2ª Série - nº 154 - 8 de Julho de 1985)
Títulos académicos e científicos
Licenciatura em Sociologia, pela Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Comissão de Transparência e Estatuto dos Deputados [Suplente]
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à atuação do Estado na atribuição de apoios na sequência dos incêndios de 2017 na zona do Pinhal Interior [Coordenador GP]
Comissão Eventual de Verificação de Poderes dos Deputados Eleitos