Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Biografia
Jorge Seguro Sanches
PS
Nome completo
Jorge Filipe Teixeira Seguro Sanches
Data de nascimento
1965-07-30
Habilitações literárias
Licenciatura em Direito
Pós-graduações em Relações Internacionais e em Direito da Energia
Frequência de Mestrado em Relações Internacionais
Profissão
Jurista
Cargos exercidos
Secretário de Estado Adjunto e da Defesa Nacional, coordenador regional do combate à pandemia COVID19 na Região Alentejo
Inspetor-Geral da Defesa Nacional
Secretário de Estado da Energia no XXI Governo Constitucional
Inspetor da Inspeção-Geral das Atividades em Saúde, desde 2013
Deputado na XI Legislatura
Director da Microsoft em Portugal;
Deputado na X Legislatura;
Assessor do Grupo Parlamentar do PS;
Membro da Direcção do Instituto para a Gestão das Lojas do Cidadão;
Chefe de Gabinete de Membros do Governo do XIII e XIV Governos Constitucionais;
Inspector Superior Principal do Ministério das Obras Públicas, Transportes e Comunicações;
Membro da Comissão Nacional de Jurisdição do PS;
Membro das Comissões de Inquérito Parlamentar, Processamento, Disponibilização e Divulgação de Registos de Chamadas Telefónicas Protegidos pela Obrigação de Confidencialidade (Envelope Nove) e ao Banco Português de Negócios.
Membro das Comissões Parlamentares de Energia, de Assuntos Europeus, de Economia, Inovação e Desenvolvimento Regional e de Ambiente, Poder Local e Ordenamento do Território.
Presidente do Conselho de Administração da Unidade Local de Saúde do Litoral Alentejano EPE
Condecorações e Louvores
Louvor pelo Comando do B.S.G.E. (O.S. de 3/08/89);
Louvor em 16 de Abril de 1999 pelo Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro (DR, II Série, n.º 111, de 13/05/99);
Louvor em 13 de Julho de 2001 pelo Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro (DR, II Série, n.º 176, de 31/07/2000);
Louvor em 5 de Abril de 2002 pelo Ministro-Adjunto do Primeiro-Ministro (DR,II Série, n.º 101, de 02/05/2002).
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão de Orçamento e Finanças [Suplente]
Comissão de Saúde [Vice-Presidente]