Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Joaquim Ponte
XI  Legislatura
Joaquim Ponte (PSD)
Perguntas apresentadas
Número
3737/XI/2
Data
2011-04-01
Número
3580/XI/2
Data
2011-03-25
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2010)584
D.Relatório
2011-01-18
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO CONSELHO E AO PARLAMENTO EUROPEU relativa a um projecto de roteiro para a criação do ambiente comum de partilha da informação de vigilância do domínio marítimo da EU
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão Eventual para a Revisão Constitucional
Comissão
Comissão Eventual para a Análise das Questões do Recenseamento Eleitoral
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
42
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-15
Data do debate
2010-04-15
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Varsóvia
Início
2010-11-12
Fim
2010-11-16
Título
56ª. Sessão Anual (Plenária) da APNATO
Tipo
Nacional
Local
Riga
Início
2010-05-28
Fim
2010-06-01
Título
Sessão da Primavera de 2010
Tipo
Nacional
Local
Sofia
Início
2010-04-27
Fim
2010-04-29
Título
Reunião da Subcomissão para a Cooperação e Convergência Económica Leste-Oeste da AP NATO
Tipo
Nacional
Local
Paris
Início
2010-02-17
Fim
2010-02-18
Título
Comissão de Economia e Segurança na OCDE
Tipo
Nacional
Local
Edimburgo
Início
2009-11-13
Fim
2009-11-17
Título
55ª. Sessão Anual
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Varsóvia
Início
2010-11-12
Fim
2010-11-16
Título
56ª. Sessão Anual (Plenária) da APNATO
Tipo
Nacional
Local
Riga
Início
2010-05-28
Fim
2010-06-01
Título
Sessão da Primavera de 2010
Tipo
Nacional
Local
Sofia
Início
2010-04-27
Fim
2010-04-29
Título
Reunião da Subcomissão para a Cooperação e Convergência Económica Leste-Oeste da AP NATO
Tipo
Nacional
Local
Paris
Início
2010-02-17
Fim
2010-02-18
Título
Comissão de Economia e Segurança na OCDE
Tipo
Nacional
Local
Edimburgo
Início
2009-11-13
Fim
2009-11-17
Título
55ª. Sessão Anual
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Varsóvia
Início
2010-11-12
Fim
2010-11-16
Título
56ª. Sessão Anual (Plenária) da APNATO
Tipo
Nacional
Local
Riga
Início
2010-05-28
Fim
2010-06-01
Título
Sessão da Primavera de 2010
Tipo
Nacional
Local
Sofia
Início
2010-04-27
Fim
2010-04-29
Título
Reunião da Subcomissão para a Cooperação e Convergência Económica Leste-Oeste da AP NATO
Tipo
Nacional
Local
Paris
Início
2010-02-17
Fim
2010-02-18
Título
Comissão de Economia e Segurança na OCDE
Tipo
Nacional
Local
Edimburgo
Início
2009-11-13
Fim
2009-11-17
Título
55ª. Sessão Anual
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Londres e Belfast
Início
2010-02-01
Fim
2010-02-05
Delegação
"Conferência Parlamentar Internacional sobre a Implantação da Paz: Combater a Fragilidade dos Estados"- Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Londres
Início
2010-02-01
Fim
2010-02-05
Delegação
"Conferência Parlamentar Internacional sobre a Implantação da Paz: Combater a Fragilidade dos Estados"-Comissão de Defesa Nacional
Audições
Número
36-CNECP-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Luís Amado (MIN. DE ESTADO E DOS NEGÓCMIOS ESTRANGEIROS)
Número
24-CDN-XI
Data
2011-03-15
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Augusto Santos Silva (MIN. DA DEFESA NACIONAL)
Número
23-CDN-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas, General Luís Araújo
Número
21-CDN-XI
Data
2011-01-18
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Chefe do Estado Maior da Armada, Almirante Saldanha Lopes
Número
20-CDN-XI
Data
2011-01-11
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
CEMGFA General Valença Pinto; Augusto Santos Silva (MIN. DA DEFESA NACIONAL)
Audiências
Número
67-CNECP-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação da Assembleia Nacional Popular da Republica Popular da China
Número
25-CDN-XI
Data
2011-03-23
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Auditores do Curso de Defesa Nacional do IDN
Número
24-CDN-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
IESM
Número
23-CDN-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas, General Luís Araújo
Número
19-CDN-XI
Data
2011-01-18
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação Nacional de Sargentos

Deslocações
Data
2010-10-27
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Alfeite
Assunto
Marinha
Data
2010-06-15
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Oeiras
Data
2010-01-31
a
2010-02-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Londres e Belfast
Eventos
Data
2010-01-13
Tipo
Cerimónia
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Moçambique [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2011-01-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
AÇORES
Estabelecimento
EB 2,3 /S Tomás de Borba
Hospitalidades e Deslocações
Hospitalidades
Deslocações