Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Projeto de Lei 34/X
Limitação de mandatos dos eleitos locais. [formato DOC] [formato PDF]


Autoria
2005-04-14 |  Entrada

2005-04-19 |  Admissão

2005-04-19 |  Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR) - Comissão competente
Data do Relatório/Parecer: 2005.05.03


Aprovado
Autores do Parecer
Nuno Magalhães (CDS-PP)
Data de nomeação: 2005.04.26

Data de entrega do Relatório/Parecer: 2005.05.03
 
Data de envio do Relatório/Parecer ao Presidente da AR: 2005.05.04
     

2005-04-21 |  Anúncio

2005-04-22 |  Publicação
2005-05-05 |  Discussão generalidade

2005-05-05 |  Votação na generalidade
Obs: Baixa a 1ª Comissão
Votação na Reunião Plenária n.º 17 Aprovado
Contra: PCP, CDS-PP
Abstenção: PSD, PEV
A Favor: PS, BE

2005-05-05 |  Baixa comissão especialidade
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)


Não foi votado na Especialidade em Comissão
Aprovado
     

2005-05-05 |  Audição Assembleias Legislativas Regionais (Parecer do Gov. Regional ou de comissões da AR)
Obs: Parecer do Governo Regional da Madeira

2005-05-12 |  Audição Assembleias Legislativas Regionais (Parecer do Gov. Regional ou de comissões da AR)
Obs: Relatório, conclusões e parecer da Comissão de Assuntos Parlamentares, Ambiente e Trabalho da ALR dos Açores; Parecer da Comissão de Política Geral, Assuntos Europeus e Poder Local da ALR da Madeira

2005-07-28 |  Votação na especialidade
Votação na Reunião Plenária n.º 41, Não obteve a maioria necessária de dois terços . Votos contra: 159; Favor: 9 (votaram também a favor alguns deputados do PS); Abstenção: 1 Rejeitado
Contra: PS, PSD, PCP, CDS-PP
Abstenção: PEV
A Favor: BE