Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Iniciativas Legislativas
Diplomas Aprovados
Tipos de Debate
Intervenções em Plenário
Atividades Parlamentares
Perguntas ao Governo e Requerimentos
Petições
Relatórios Externos
Relatórios e Estatísticas da Atividade Parlamentar
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Atividade Parlamentar e Processo Legislativo

Imprimir página
Iniciativa


Proposta de Lei 4/X
 
Estabelece o regime da duração do exercício de funções do Primeiro Ministro, dos Presidentes dos Governos Regionais e do Mandato dos Presidentes dos Órgãos executivos das Autarquias Locais. [formato DOC] [formato PDF]

Autoria
Autor: Governo

2005-04-21 |  Entrada
 

2005-04-22 |  Admissão
 

2005-04-22 |  Baixa comissão distribuição inicial generalidade
 
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR) - Comissão competente
Data do Relatório/Parecer: 2005.05.03


Aprovado
  Autores do Parecer
Nuno Magalhães (CDS-PP)
Data de nomeação: 2005.05.03

Data de entrega do Relatório/Parecer: 2005.05.03
 
Data de envio do Relatório/Parecer ao Presidente da AR: 2005.05.04
     

2005-04-27 |  Anúncio
 

2005-04-28 |  Publicação
 
2005-05-05 |  Discussão generalidade
 
2005-05-05 |  Votação na generalidade
  Obs: Baixa a 1ª Comissão
Votação na Reunião Plenária n.º 17
Aprovado
Contra: PSD, PCP
Abstenção: CDS-PP, PEV
A Favor: PS, BE



2005-05-05 |  Baixa comissão especialidade
 
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)


Não foi votada na Especialidade em Comissão
Aprovado
     

2005-05-05 |  Audição Assembleias Legislativas Regionais (Parecer do Gov. Regional ou de comissões da AR)
  Obs: Parecer do Governo Regional da Madeira; Parecer do Governo Regional da Açores

2005-05-12 |  Audição Assembleias Legislativas Regionais (Parecer do Gov. Regional ou de comissões da AR)
  Obs: Relatório, conclusões e parecer da Comissão de Assuntos Parlamentares, Ambiente e Trabalho da ALR dos Açores; Parecer da Comissão de Política Geral, Assuntos Europeus e Poder Local da ALR da Madeira

2005-07-28 |  Votação na especialidade
 
[DAR I série N.º42/X/1 2005.07.29]
Votação na Reunião Plenária n.º 41, Texto de substituição apresentado pela Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (duração do exercício de funções de Primeiro Ministro e dos presidentes dos governos regionais).
Aprovado
Contra: PSD, PCP, PEV
Abstenção: CDS-PP
A Favor: PS, BE


[DAR I série N.º42/X/1 2005.07.29]
Votação na Reunião Plenária n.º 41, Proposta de alteração, apresentada pelo CDS-PP, do texto de substituição (limitação de mandatos dos presidentes dos órgãos executivos das autarquias locais) - Votos contra: 171; Favor: 10 (votaram também a favor alguns deputados do PS e do PSD). Não obteve a maioria de dois terços
Rejeitado
Contra: PS, PSD, PCP, BE, PEV
A Favor: CDS-PP


[DAR I série N.º42/X/1 2005.07.29]
Votação na Reunião Plenária n.º 41, Proposta de substituição, apresentada pelo PS e pelo PPD/PSD, ao texto de substituição. Votos favor: 160; Contra: 17; Abstenção: 5
Aprovado
Contra: PCP, BE, PEV
Abstenção: CDS-PP
A Favor: PS, PSD


[DAR I série N.º42/X/1 2005.07.29]
Votação na Reunião Plenária n.º 41, Texto de substituição apresentado pela Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (limitação de mandatos dos presidentes dos órgãos executivos das autarquias locais). Votos favor: 159; Contra: 11; Abstenção: 5
Aprovado
Contra: PCP
Abstenção: CDS-PP, PEV
A Favor: PS, PSD, BE



2005-07-28 |  Votação final global
 
[DAR I série N.º42/X/1 2005.07.29]
Votação na Reunião Plenária n.º 41, Texto de substituição apresentado pela Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (duração do exercício de funções de Primeiro Ministro e dos presidentes dos governos regionais) Votos favor: 117; Contra: 60; Abstenção: 8 (Não obteve a maioria de dois terços)
Rejeitado
Contra: PSD, PCP, PEV
Abstenção: CDS-PP
A Favor: PS, BE


[DAR I série N.º42/X/1 2005.07.29]
Votação na Reunião Plenária n.º 41, Proposta de substituição, apresentada pelo PS e PPD/PSD, ao texto de substituição (limitação de mandatos dos presidentes dos órgãos executivos das autarquias locais). Votos favor: 166; Contra: 11; Abstenção: 7
Aprovado
Contra: PCP
Abstenção: CDS-PP, PEV
A Favor: PS, PSD, BE



2005-07-28 |  Decreto (Publicação)
 
Decreto da Assembleia 15/X
Título: Estabelece limites à renovação sucessiva de mandatos dos presidentes dos órgãos executivos das autarquias locais.
[DAR II série A N.º46/X/1 2005.08.08 (pág. 3-3)]

2005-08-01 |  Envio à Comissão para fixação da Redação final
  Obs: *

2005-08-01 |  Envio à Comissão para fixação da Redação final
  Obs: *
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
 Remessa da Redação final em: 2005-08-04
     

2005-08-04 |  Devolução do texto final pela comissão
 

2005-08-08 |  Envio para promulgação
 

2005-08-14 |  Promulgação
 

2005-08-18 |  Referenda
 

2005-08-22 |  Envio INCM
 

2005-08-29 |  Lei (Publicação DR)
 
Lei 46/2005
Título: Estabelece limites à renovação sucessiva de mandatos dos presidentes dos órgãos executivos das autarquias locais
[DR I série A N.º165 2005.08.29]

Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República