Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Helena Pinto
Helena Pinto Partido   BE
Presenças em Reuniões Plenárias
Blog
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaBE
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaBE
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaBE
Nome Completo
Helena Maria Moura Pinto
Data de Nascimento
1959-09-05
Habilitações Literárias
Frequência de Ensino Secundário
Profissão
Animadora Social e Formadora
Cargos que desempenha
Deputada na XII Legislatura
Mesa Nacional do Bloco de Esquerda; Comissão Coordenadora Concelhia de Lisboa do Bloco de Esquerda Comissão de Protecção de Crianças e Jovens em Risco de Torres Novas
Cargos exercidos
Fundadora do Bloco de Esquerda;
Membro da Mesa Nacional e da Comissão Permanente, Fundadora e Membro da Direcção da Associação Juvenil "Olho Vivo" (1987-1992);
Fundadora e membro da direcção da Associação Juvenil Olho Vivo (1987-1992)
Presidente da UMAR - União Mulheres Alternativa e Resposta (1995-2005);
Representante no Conselho Consultivo da CIDM - Comissão Igualdade eos Direitos das Mulheres;
Membro da Coordenação Europeia da Marcha Mundial Mulheres.
Presidente da Federação das Associações Juvenis do Distrito de Lisboa (1990-1992);
Deputada na X e XI Legislatura e Membro Efectivo do Conselho de Administração da Assembleia da República
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República