Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Nuno Magalhães
Nuno Magalhães Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]SetúbalCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]SetúbalCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]SetúbalCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SetúbalCDS-PP
Nome Completo
Nuno Miguel Miranda de Magalhães
Data de Nascimento
1972-03-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado desde 1996
Cargos que desempenha
Deputado da Assembleia da República, na XI Legislatura, eleito pelo Círculo Eleitoral de Setúbal;
Presidente do Grupo Parlamentar do CDS-PP
Membro da Comissão Executiva do CDS
Cargos exercidos
Consultor Jurídico do Grupo Parlamentar do CDS-PP de Novembro de 2000 até 8 de Abril de 2002, tendo exercido funções nas áreas do Trabalho e Segurança Social, Imigração e Segurança Interna.
Sec. Estado da Administração Interna no XV, com tutela delegada nas áreas do Serviço de Estrangeiros e Fronteiras. Direcção Geral de Viação, Segurança do Campeonato Europeu de Futebol (Euro 2004), Secretaria Geral do MAl, Serviço Técnico de Apoio ao Processo Eleitoral e Auditoria Jurídica do MAI.
Secretário de Estado da Administração Interna do XVI Governo Constitucional, com tutela delegada nas áreas do Serviço de Estrangeiros e Fronteiras, Direcção geral de Viação, Serviço Técnico de Apoio ao Processo Eleitoral e Segurança da Final da Taça UEFA de 2005;
Membro da Comissão Executiva da Direcção do CDS- PP até Março de 2005;
Membro do Conselho Nacional do CDS-PP;
Presidente da Comissão Política Distrital do CDS-PP de Setúbal, até Junho de 2005;
Candidato nas Eleições Legislativas de Fevereiro de 2005 à Assembleia da República pelo círculo eleitoral de Setúbal;
Participou na elaboração do Programa de Governo do XV Governo Constitucional em representação do CDS-PP;
Participou na elaboração do Programa de Governo do CDS-PP para as Eleições Legislativas de Fevereiro de 2005, nomeadamente nas áreas da Imigração e Segurança Interna;
Presidente do C.N.J. do CDS-PP desde Maio de 2007 até Março de 2008
Deputado da Assembleia da República, na X Legislatura, eleito pelo Círculo Eleitoral de Setúbal;
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP]
Subcomissão para a Igualdade e Não Discriminação
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República