Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* Subscrever newsletter * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Ignorar hiperligações de navegação
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia 


Imagem de Francisco Louçã
Francisco Louçã Partido   BE
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
Blog
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCirculo EleitoralGrupo Parlamentar
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaBE
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaBE
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...][ver...]LisboaBE
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaBE
 XII [2011-06-20 a ] [ver...][ver...]LisboaBE
Nome Completo
Francisco Anacleto Louçã
Data de Nascimento
1956-11-12
Habilitações Literárias
Doutoramento em Economia
Concurso para professor catedrático no ISEG, aprovado.
Profissão
Professor Universitário
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura;
Membro da Comissão Permanente do Bloco de Esquerda
Cargos exercidos
Deputado na VIII Legislatura
Deputado na IX Legislatura
Deputado na X Legislatura
Deputado na VII Legislatura
Obras Publicadas
"As Time Goes By", Oxford University Press, 2001 e 2002 (traduções portuguesa, chinesa e ucraniana)
"Coisas da Mecânica Misteriosa", Afrontamento, 2000
"Herança Tricolor", Cotovia, 1982, entre outros
"A Maldição de Midas, Cotovia, 1994
"Turbulência na Economia", Afrontamento, 1997, Edward Egar, 1997
Economia(s), Afrontamento, Porto, 2009
Os Donos de Portugal (2010), como Jorge Costa, Luis Fazenda, Fernando Rosas, Cecília Honório, Afrontamento, Porto
Portugal Agrilhoado (2011), Bertrand, Lisboa
Títulos académicos e científicos
Professor Catedrático de Economia
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República