Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Luís Ferreira
José Luís Ferreira Partido   PEV
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LisboaPEV
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPEV
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPEV
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPEV
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPEV
Nome Completo
José Luís Teixeira Ferreira
Data de Nascimento
1962-08-27
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Jurista
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura;
Membro da Comissão Executiva Nacional do Partido Ecologista "Os Verdes";
Cargos exercidos
Deputado nas VIII, X, XI e XII Legislaturas;
Chefe de Gabinete do Grupo Parlamentar "Os Verdes";
Membro da Assembleia Municipal de Lisboa e na Assembleia da Área Metropolitana de Lisboa
Obras Publicadas
Dez Contos de Reis e de Gente, 2011, Chiado Editora
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Coordenador GP]
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Suplente]
Comissão de Agricultura e Mar [Coordenador GP]
Comissão de Saúde
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação [Suplente]
COMISSÃO EVENTUAL DE VERIFICAÇÃO DE PODERES DOS DEPUTADOS ELEITOS
Grupo de Trabalho - Registo de Interesses
Grupo de Trabalho da PMA (PJL`s 6/XIII - PS, 29/XIII - PAN, 36/XIII - BE e 51/XIII - PEV)
Grupo de Trabalho - Júri Prémio Direitos Humanos 2015
Grupo de Trabalho - Audição de Peticionantes
Subcomissão de Ética
Subcomissão para a Igualdade e Não Discriminação
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© Assembleia da República