Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Miguel Medeiros
José Miguel Medeiros Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LeiriaPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LeiriaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LeiriaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LeiriaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LeiriaPS
Nome Completo
José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros
Data de Nascimento
1960-12-31
Habilitações Literárias
Licenciatura em Geografia pela Universidade de Coimbra
Profissão
Professor
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura;
Cargos exercidos
Professor do 11.º Grupo A - Geografia (1989/1990);
Deputado na VIII Legislatura
Professor do Ensino Secundário desde 1983/84;
Membro das Comissões de Ambiente, Poder Local e Ordenamento do Território, da Juventude e Desporto, da Comissão Eventual de Acompanhamento do EURO 2004
Membro da Assembleia Municipal de Ansião(1993/97) e Vereador da Câmara Municipal de Ansião (1997-2002)
Vogal da Comissão Instaladora da Escola C+S de Figueiró dos Vinhos - Coordenador dos Serviços de Acção Social Escolar e Vice-Presidente Administrativo (1985-87)
Delegado à Profissionalização do 11.º Grupo A no âmbito do processo de formação em serviço, em ligação às Escolas Superiores de Educação de Leiria e Castelo Branco (1989/90)
Requisitado desde 1990 até 12/1995 na Escola Profissional Profitecla - Pólo de Coimbra
Director do Gabinete Regional de Apoio ao Desenvolvimento Lda. (1987-95), coordenando as áreas de Planeamento regional e Local e da Formação Profissional
Assessor com funções de Coordenador Geral, do Gabinete de Apoio ao desenvolvimento Local (GADEL) da Câmara Municipal de Figueiró dos Vinhos (Maio 1992 - Dezembro 1995), responsável por diversas candidaturas aos Programas Operacionais do Centro, ao PROSIURB, PROGIP, LIFE e LEADER
Membro fundador e Presidente da Comissão Instaladora de ""Pinhais do Zézere - Associação para o Desenvolvimento"" abrangendo os Concelhos de C.ª de Pêra, Fig.º dos Vinhos e Pedrogão Grande
Membro do Conselho de Gestão do Programa LEADER/ELOZ que abrange os concelhos de Castanheira de Pêra, Figueiró dos Vinhos, Pedrogão Grande, Lousã,Miranda do Corvo e Poiares (Julho 1995 - Julho 1996)
Adjunto do Governador Civil de Leiria (01/1996 a 10/1999)
Presidente da Federação Distrital de Leiria do PS entre Maio 1998 até Abril de 2005
Membro de Diversos Orgãos do PS ao Nível Concelhio, Distrital e Nacional
Dirigente de Diversas Instituições Sociais, Culturais e Desportivas.
Governador Civil de Leiria entre Abril de 2004 e Janeiro de 2008. Secretário de Estado da Protecção Civil entre Fevereiro de 2008 e Outubro de 2009. Deputado eleito em 1999, 2002, 2005 e 2009
Condecorações e Louvores
Medalha de Mérito Municipal, Grau Ouro, atribuida pela Câmara Municipal de Ansião, em Maio de 2009
Obras Publicadas
Diversos trabalhos científicos nos domínios da Educação, da Formação Profissional e do Desenvolvimento Regional e Local
Títulos académicos e científicos
Diversos Trabalhos de Investigação no âmbito da Geografia, do planeamento regional e local e do ensino de Geografia, publicados em títulos da especialidade.
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão de Defesa Nacional [Coordenador GP]
Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa [Suplente]
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República