Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de António Guterres
António Guterres Partido   PS
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 I [1976-06-03 a 1980-01-02] Castelo BrancoPS
 I [1980-01-03 a 1980-11-12] Castelo BrancoPS
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] Castelo BrancoPS
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] Castelo BrancoPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] Castelo BrancoPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]Castelo BrancoPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]Castelo BrancoPS
Nome Completo
António Manuel de Oliveira Guterres
Data de Nascimento
1949-04-30
Profissão
ENGENHEIRO ELECTROTECNICO
Cargos que desempenha
SECRETARIO-GERAL
VICE-PRESIDENTE
MEMBRO
PRESIDENTE
Cargos exercidos
DIRECTOR
MEMBRO
VICE-PRESIDENTE
PRESIDENTE
PRESIDENTE
PRESIDENTE
PRESIDENTE
CHEFE DE DIVISAO
ASSISTENTE
ADJUNTO
FUNDADOR
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© Assembleia da República