Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* Subscrever newsletter * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Ignorar hiperligações de navegação
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia 


Imagem de Carlos Zorrinho
Carlos Zorrinho Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCirculo EleitoralGrupo Parlamentar
 VII [1995-10-27 a 1999-10-23] [ver...]ÉvoraPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]ÉvoraPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]ÉvoraPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]ÉvoraPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...]ÉvoraPS
 XII [2011-06-20 a ] [ver...][ver...]ÉvoraPS
Nome Completo
José Carlos das Dores Zorrinho
Data de Nascimento
1959-05-28
Habilitações Literárias
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Ensino Secundário
Licenciatura em Gestão de Empresas
Doutourado em Gestão na especialidade de Gestão da Informação
Profissão
Professor Universitário
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura
Dirigente Nacional e Federativo do PS
Membro da Comissão Política Nacional do PS
Professor Catedrático do Departamento de Gestão de Empresas da Universidade de Évora
Cargos exercidos
Deputado na VII, VIII e IX Legislatura
Gestão do PROALENTEJO - Encarregado de Missão
Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna
Pró-Reitor da Universidade de Évora
Presidente do Conselho Directivo e do Conselho Científico da Área Departamental de Ciências Económicas e Empresariais da Universidade de Évora
Secretário de Estado Adjunto da Administração Interna - 2000/2002
Coordenador Nacional da Estratégia de Lisboa e do Plano Tecnológico 2005-2009
Secretário de Estado da Energia e da Inovação
Condecorações e Louvores
Ordem de Mérito Civil - Reino de Espanha
Obras Publicadas
Gestão de Informação - Presença, 1991
Ordem, Caos e Utopia - Presença, 2001
Gerir em Complexidade - Silabo, 2003
"Novo Ciclo - A Política do Futuro", Ed. Notícias, 1999
"Terceira Via, FENDA", 1996
"Novas Cartografias para o Século XXI", FENDA, 1998
Gestão da Informação - condição para vencer, 1995
Urbanismo Organizacional - Sílabo, 2007
Títulos académicos e científicos
Doutor em Gestão - especialidade em Gestão da Informação
Professor Catedrático em Gestão
Agregado em Organização e Direcção de Empresas
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República