Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* Subscrever newsletter * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Ignorar hiperligações de navegação
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia 


Imagem de Fernando Serrasqueiro
Fernando Serrasqueiro Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCirculo EleitoralGrupo Parlamentar
 VII [1995-10-27 a 1999-10-23] [ver...]Castelo BrancoPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]Castelo BrancoPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]Castelo BrancoPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]Castelo BrancoPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...]Castelo BrancoPS
 XII [2011-06-20 a ] [ver...][ver...]Castelo BrancoPS
Nome Completo
Fernando Pereira Serrasqueiro
Data de Nascimento
1951-06-20
Habilitações Literárias
Licenciatura em Economia
Profissão
Economista dos CTT
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura
Membro da Comissão Política do PS
Cargos exercidos
Vereador na Câmara Municipal de Idanha a Nova (1980-1998)
Deputado nas VII, VIII e IX Legislaturas
Membro da Comissão Administração do Território, Equipamento Social e Ambiente
Vice-Presidente da Comissão Economia, Finanças e Plano
Comissão Inquérito Parlamentar para Apreciação de actos dos Governos PS e do PSD envolvendo Estado e Greves
Vice-Presidente do GP/PS
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Comissão de Economia e Obras Públicas [Vice-Presidente]
Grupo de Trabalho - Setor Automóvel [Coordenador ]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República