Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Duarte Pacheco
Duarte Pacheco Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]LisboaPSD
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]LisboaPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]LisboaPSD
Nome Completo
Duarte Rogério Matos Ventura Pacheco
Data de Nascimento
1965-11-25
Habilitações Literárias
Licenciatura em Economia
Mestrado em Estudos Europeus
Profissão
Economista
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura;
Coordenador do GP/PSD na Comissão Orçamento, Finanças e Administração Publica;
Secretário da Mesa da Assembleia da República
Cargos exercidos
Consultor das empresas Leadership, DHVMC e Deloitte
Membro da Região de Turismo do Oeste
Quadro do Banco Português do Atlântico
Vereador da Câmara Municipal de Sobral de Monte Agraço
Presidente do Conselho Fiscal da Santa Casa da Misericórdia de Sobral de Monte Agraço
Presidente da Comissão Política Distrital do PSD - Área Oeste
Assistente Convidado da Universidade Lusíada, Moderna e Atlantica
Presidente da Comissão Política Concelhia PSD do Sobral de Monte Agraço.
Membro da Direcção do GP/PSD
Deputado e Secretário da Mesa da Assembleia da República nas VII, IX, X, XI e XII Legislaturas
Deputado na VI, VII, VIII, IX, X, XI e XII Legislaturas
Títulos académicos e científicos
Mestre em Estudos Europeus pela Universidade Católica Portuguesa.
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa [Coordenador GP]
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Suplente]
Grupo de Trabalho - Avaliação do endividamento público e externo [Coordenador ]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República