Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Assunção Cristas
Assunção Cristas Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LeiriaCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...]LeiriaCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LeiriaCDS-PP
Nome Completo
Maria de Assunção Oliveira Cristas Machado da Graça
Data de Nascimento
1974-09-28
Habilitações Literárias
Doutoramento em Direito Privado
Profissão
Professora universitária
Cargos que desempenha
Vice Presidente do CDS-PP
Presidente do CDS-PP
Cargos exercidos
Ministra da Agricultura, Mar, Ambiente e Ordenamento do Território do XIX Governo Constitucional (junho 2011 a julho 2013) Ministra da Agricultura e do Mar do XIX Governo Constitucional (julho 2013 a outubro 2015) e do XX Governo Constitucional
Títulos académicos e científicos
Professora Doutora
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão de Agricultura e Mar [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República