Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Correia de Jesus
Correia de Jesus Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]MadeiraPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]MadeiraPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]MadeiraPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]MadeiraPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]MadeiraPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]MadeiraPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]MadeiraPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] MadeiraPSD
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] MadeiraPSD
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] MadeiraPSD
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] MadeiraPSD
Nome Completo
Manuel Filipe Correia de Jesus
Data de Nascimento
1941-12-16
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado e Professor Universitário
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura;
Presidente da Delegação Portuguesa à Assembleia Parlamentar da NATO
Membro do Conselho Superior de Defesa Nacional
Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Venezuela;
Vogal do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Alemanha.
Cargos exercidos
Deputado nas II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X e XI Legislaturas
Membro da Comissão Consultiva para os Assuntos das Regiões Autónomas
Professor em várias escolas de ensino superior
Técnico Jurista no GPTT e no IAPMEI
Membro da delegação portuguesa à Assembleia do Atlântico Norte
Coordenador, por parte do PSD, da Comissão de Defesa
Membro da Comissão Parlamentar de Ética
Vice-Presidente da Comissão de Defesa Nacional
Membro e Relator de várias Comissões Parlamentares de Inquérito
Membro da Comissão de Assuntos Europeus
Membro da Comissão de Assuntos Constitucionais
Presidente da Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares
Vice-Presidente da Mesa do Congresso do PSD
Vogal do Conselho de Jurisdição Nacional do PSD
Chefe da Delegação NATO
Presidente da Comissão de Defesa Nacional
Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas
Condecorações e Louvores
Grã Cruz da Ordem de Mérito da República Federal da Alemanha
Grã Cruz da Ordem de Mérito Civil de Espanha
Grã Cruz da Ordem de Mérito do Luxemburgo
Medalha da Defesa Nacional - 1ª Classe
Grande Oficial da Ordem de Mérito de França
Obras Publicadas
"Comunidades Portuguesas - Uma Política Para o Futuro"
"Presidenciais-O Voto dos Portugueses residentes no Estrangeiro"
Várias edições anotadas do Código Civil (co-autoria).
"Alguns Aspectos da Responsabilidade Obrigacional no Novo Código Civil"
"Legislação da Família" (co-autoria)
"Em Defesa da Autonomia"
"Para Além do Sonho - Uma filosofia da Felicidade"
Títulos académicos e científicos
Colaborador da Enciclopédia Luso-Brasileiro de Cultura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República