Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Mota Amaral
Mota Amaral Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Página Pessoal
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]AçoresPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]AçoresPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]AçoresPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]AçoresPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]AçoresPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]AçoresPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]AçoresPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] AçoresPSD
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] AçoresPSD
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] AçoresPSD
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] AçoresPSD
 I [1976-06-03 a 1980-01-02] Ponta DelgadaPPD
 Cons [1975-06-02 a 1976-04-02] Ponta DelgadaPPD
Nome Completo
João Bosco Soares Mota Amaral
Data de Nascimento
1943-04-15
Habilitações Literárias
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Ensino Secundário
Licenciatura em Direito
Mestrado em Direito
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Deputado à Assembleia da República;
Cargos exercidos
Presidente da Assembleia da República na IX Legislatura;
Presidente do Governo da Região Autónoma dos Açores (1976/95);
Conselheiro de Estado (1982/95 e 2001/05);
Vice-Presidente do Comité das Regiões da União Europeia (1994/95);
Membro da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa e da Assembleia Parlamentar da União da Europa Ocidental (1996/2002) e de 2005 em diante;
Deputado à Assembleia Constituinte;
Deputado à Assembleia da República desde a I Legislatura (com mandato suspenso desde 8 de Setembro de 1976 e até 1995);
Vice-Presidente da Assembleia da República nas VII e VIII Legislaturas.
Vice-Presidente da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa, eleito em Outubro de 2011
Condecorações e Louvores
Grã-Cruz da Ordem Militar de Cristo;
Grã-Cruz da Ordem do Infante Dom Henrique;
Grã-Cruz da Ordem do Cruzeiro do Sul, do Brasil;
Grã-Cruz da Ordem de Mérito, da Áustria;
Grã-Cruz da Ordem de Mérito, da Polónia;
Grã-Cruz da Ordem de Mérito, da Hungria;
Grã-Cruz da Ordem do Libertador do Chile;
Grande-Oficial da Ordem de Mérito, da Alemanha;
Grande-Oficial da Ordem de Mérito, da França.
Insígnia Autonómica de Valor, da Região Autónoma dos Açores.
Obras Publicadas
O Desafio Insular, 4.ª ed., 1990;
Natal Açoriano, 1993;
O Caminho da Vitória, 1994;
Autonomia e Desenvolvimento - Um Projecto para os Açores, 1995;
Em Louvor de Timor, 2002
Reflexões sobre o Parlamento Português, 2003;
Portugal na Europa e no Mundo, 2004;
Ao Serviço do Parlamento, 2005;
Diplomacia Parlamentar, 2005
Títulos académicos e científicos
Doutor Honoris Causa em Ciencias Económicas pela Universidade dos Açores
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República