Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Couto dos Santos
Couto dos Santos Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]AveiroPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]AveiroPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]SetúbalPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] SetúbalPSD
Nome Completo
António Fernando Couto dos Santos
Data de Nascimento
1949-05-18
Habilitações Literárias
Licenciatura em Engenharia Química
Profissão
ENGENHEIRO
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura
Cargos exercidos
SECRETARIO DE ESTADO DA JUVENTUDE
MINISTRO DOS ASSUNTOS PARLAMENTARES
MINISTRO DA EDUCAÇAO
MINISTRO ADJUNTO E DA JUVENTUDE
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República