Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Adão Silva
Adão Silva Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]BragançaPSD
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]BragançaPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]BragançaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]BragançaPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]BragançaPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]BragançaPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]BragançaPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] BragançaPSD
Nome Completo
Adão José Fonseca Silva
Data de Nascimento
1957-10-01
Habilitações Literárias
Licenciatura em Línguas e Literaturas Modernas - Estudos Portugueses e Franceses
Profissão
Professor
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura;
Presidente da Comissão Política Distrital do PSD-Bragança;
Cargos exercidos
Director do Centro de Reabilitação Profissional de Macedo de Cavaleiros
Secretário de Estado Adjunto do Ministro do Saúde.
Deputado na V, VI, VIII, IX e X Legislaturas
Presidente da Assembleia Municipal-Macedo de Cavaleiros
Professor efectivo no ensino secundário
Coordenador de Projectos de Intervenção Comunitária
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão de Trabalho e Segurança Social
Comissão Parlamentar de Inquérito à Recapitalização da Caixa Geral de Depósitos e à Gestão do Banco
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República