Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Sócrates
José Sócrates Partido   PS
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]Castelo BrancoPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]Castelo BrancoPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]Castelo BrancoPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]Castelo BrancoPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] Castelo BrancoPS
Nome Completo
José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa
Data de Nascimento
1957-09-06
Habilitações Literárias
Licenciatura em Engenharia Civil
Profissão
Engenheiro Civil
Cargos que desempenha
Deputado na IX Legislatura
Vice-Presidente do GP/PS
Secretário Nacional do PS
Cargos exercidos
Ministro do Ambiente e do Ordenamento do Território
Membro da Assembleia Municipal da Covilhã
Secretário de Estado Adjunto do Ministro do Ambiente
Ministro Adjunto do Primeiro Ministro
Deputado à Assembleia da República
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República