Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Laurentino Dias
Laurentino Dias Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]BragaPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...]BragaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]BragaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]BragaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]BragaPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]BragaPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]BragaPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] BragaPS
Nome Completo
Laurentino José Monteiro Castro Dias
Data de Nascimento
1954-02-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito pela Faculdade de Direito da Univ. de Coimbra
Profissão
Jurista
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura
Presidente da Assembleia Municipal de Fafe
Cargos exercidos
Presidente da Assembleia Municipal de Fafe 82/85, 85/89, 89/93, 93/97, 97/01, 01/05, 05/09 :
Deputado na V,VI,VII,VIII,IX,X Legislatura;
Secretario de Estado da Juventude e Desporto do XVII Governo;
Secretario de Estado da Juventude e Desporto do XVIII Governo.
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© Assembleia da República