Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Arménio Santos
Arménio Santos Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]ViseuPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]LisboaPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]LisboaPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] LisboaPSD
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] LisboaPSD
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] LisboaPSD
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] LisboaPSD
 I [1980-01-03 a 1980-11-12] LisboaPSD
Nome Completo
Arménio dos Santos
Data de Nascimento
1945-11-22
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Bancário (reformado)
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura;
Secretário-Geral dos TSD;
Vereador da Câmara Municipal de Loures, sem pelouro;
Vogal Comissão Política Nacional PSD;
Cargos exercidos
Membro da Comissão Política Nacional do PSD
Fundador e Secretário Nacional da UGT
Membro do Conselho Nacional do Plano
Deputado em Legislaturas anteriores, desde 1980
Membro do Conselho Nacional e da Comissão Política Nacional do PSD
Secretário Geral dos TSD.
Deputado na IX e X Legislatura
Presidente do Sindicato dos Bancários do Sul e Ilhas
Condecorações e Louvores
louvores em campanha militar, na Guiné Bissau, dados pelo Comandante do Sector e Comandante Chefe.
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República