Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Alberto Lourenço
José Alberto Lourenço Partido   PCP
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]SetúbalPCP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SetúbalPCP
Nome Completo
José Alberto Azevedo Lourenço
Data de Nascimento
1957-11-25
Habilitações Literárias
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Ensino Secundário
Licenciatura em Economia
Profissão
Economista, aposentado (E.E. Locais em Setembro 2005)
Cargos que desempenha
Deputado na X Legislatura
Cargos exercidos
Técnico Superior de 2.ª Classe do Gabinete de Estudos e Planeamento de Transportes e Comunicações entre 1983 e 1986;
Técnico Superior de 1.ª Classe, Técnico Superior Principal, Assessor e Assessor Principal do Gabinete de Estudos Económicos do Ministério das Finanças entre 1986 e 2005;
Vereador eleito na Câmara Municipal de Almada entre 1994 e 2005;
Aposentado ao abrigo do Estatuto do Eleito Local a partir de Setembro de 2005
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República