Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Mendes Bota
Mendes Bota Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]FaroPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]FaroPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]FaroPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]FaroPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]BejaPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] FaroPSD
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] FaroPSD
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] FaroPSD
Nome Completo
José Mendes Bota
Data de Nascimento
1955-08-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em Economia (ISCTE)
Frequência do Curso de Direito na Universidade Católica Portuguesa entre 2008 e 2010 (12 disciplinas concluídas).
Pós-Graduação em Gestão de Empresas, na Faculdade de Pós-Graduação em Ciências Económicas e Empresariais da Universidade Católica Portuguesa.
Profissão
Economista/Empresário
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura
Presidente da Comissão Parlamentar para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Polónia
Vice-presidente da Comissão dos Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Relator Geral sobre a Violência contra as Mulheres da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Coordenador da Rede Europeia de Parlamentares "Women Free From Violence", no âmbito da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Fundador e Presidente da Direcção do Movimento Cívico "Regiões, Sim!" desde 2007
Presidente da Assembleia Geral da Associação da Serra do Caldeirão
Cargos exercidos
Deputado à AR (III, IV, V, VI, VII, X e XI Legislaturas)
Deputado ao Parlamento Europeu (1989 a 1994, 1998 e 1999)
Deputado à Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa (1988, 1989 e desde 2005)
Presidente e Vice-presidente da Comissão para a Igualdade de Oportunidades entre Mulheres e Homens da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa (2007-2012)
Vice-presidente da Comissão da Igualdade e Não Discriminação da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa (2012-2014)
Deputado à Assembleia Interparlamentar Europeia de Segurança e Defesa - UEO (1988, 1989, 2005-2011)
Presidente da Câmara Municipal de Loulé (1982-1985)
Presidente da Assembleia Municipal do Loulé (1986-1989 e 1994-1997)
Co-fundador e Vice-Presidente do Congresso e do Conselho Geral da ANMP - Associação Nacional dos Municípios Portugueses (1985-1989)
Presidente do Intergrupo Turismo do Parlamento Europeu (1992-1993)
Presidente da Subcomissão Parlamentar de Turismo (2005 a 2009)
Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Polónia (desde 2010)
Vice-Presidente da Assembleia Paritária ACP/CE (1992-1993)
Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do PSD (1985-1989)
Presidente da Comissão Política Distrital do PSD/Algarve (1985 a 1990, 1996 a 1999, e 2004 a 2010)
Presidente da Assembleia Distrital do PSD/Algarve (1990 a 1994)
Vice-Presidente do Conselho Fiscal da ANMP
Presidente da Associação de Ciclismo do Algarve (1979 a 1984)
Condecorações e Louvores
Medalha de Mérito Municipal - Grau Ouro, da Câmara Municipal de Loulé (2013)
Medalha da Assembleia Interparlamentar Europeia de Segurança e Defesa da União da Europa Ocidental (2011)
Medalha de Honra do Grupo do Partido Popular Europeu (PPE) do Parlamento Europeu (1999)
Prémio "Mensagem para a Europa" (1992)
Membro Honorário da Associação de Beneficência Algarve - EUA (1992)
Sócio de Mérito do Sporting Clube Farense (1989)
Prémio "Prof. Cabrita da Silva" (1965)
Obras Publicadas
"Newslettering com as pessoas" (2013)
"Activismo Europeu" (2010)
"Regionalizar e descentralizar Portugal" (2006)
"Algarve amargo e doce" (2005)
"Pensar Portugal, intervir na Europa" (1999)
"Algarve 1998" (1999)
"Seis meses de oposição local" (1998)
"Quatro anos ao serviço do concelho de Loulé - Volume I - 1994/1995 - Assembleia Municipal de Loulé" (1997)
"Na Europa, em defesa do Turismo" (1994)
"Uma Voz do Sul na Europa" (1994)
"Por Loulé" (1993) - obra discográfica
"Sem Fronteiras" (1992) - obra discográfica
"Por um Portugal mais justo e solidário" (1992)
"Raiz de Lado Nenhum" (1992)
"Abraço de Paz" (1991) - obra discográfica
"Dez Anos de Intervenção" (1990)
"Jamboree" (1990) - série televisiva de 13 programas na RTP
"Vencer na Europa, Aproximar ao País " (1990)
"Triângulos do Desespero" (1987)
"Poder Local" (1986)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República