Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Ignorar hiperligações de navegação
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia 


Imagem de Luís Carito
Luís Carito Partido   PS
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCirculo EleitoralGrupo Parlamentar
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]FaroPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]FaroPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]FaroPS
Nome Completo
Luís Manuel de Carvalho Carito
Data de Nascimento
1956-07-13
Habilitações Literárias
Licenciatura em Medicina
Mestrado em Segurança Social pela Universidade Alcalá , Madrid
Curso de Pós-Graduação em Medicina Desportiva
Profissão
MÉDICO
Cargos que desempenha
Presidente da Assembleia Municipal de Portimão
Cargos exercidos
Deputado na X Legislatura
Deputado de Abril de 2002 a Fevereiro de 2005
Director Regional do Algarve da Segurança Social
Deputado de Outubro a Dezembro de 1999
Vice-Presidente do Instituto de Solidariedade e Segurança Social
Títulos académicos e científicos
Mestrado em Segurança Social Pela Universidade Alcalá, Madrid;
Curso de Pós-Graduação em Medicina Desportiva;
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República