Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Miguel Freitas
Miguel Freitas Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]FaroPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]FaroPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]FaroPS
Nome Completo
Miguel João Pisoeiro de Freitas
Data de Nascimento
1960-12-25
Habilitações Literárias
Mestrado em Economia Agro-Alimentar
Profissão
Professor Universitário
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura;
Presidente da Federação do PS - Algarve;
Cargos exercidos
Director Regional de Agricultura do Algarve;
Vice-Presidente da Comissão de Coordenação da Região do Algarve;
Membro do Grupo de Agricultura da comissão Intermediterrânica da Conferência das regiões Periféricas Marítimas;
Presidente da Comissão de Acompanhamento do Programa LEADER II;
Director-Geral de Desenvolvimento Rural;
Deputado na X Legislatura;
Coordenador de Agricultura e Pescas da REPER - Representação de Portugal junto da União Europeia
Porta-Voz de Portugal no Comité Especial de Agricultura da União Europeia
Presidente do Comité Especial de Agricultura da União Europeia
Deputado na XI Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República