Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de João Oliveira
João Oliveira Partido   PCP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]ÉvoraPCP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]ÉvoraPCP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]ÉvoraPCP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]ÉvoraPCP
Nome Completo
João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira
Data de Nascimento
1979-07-09
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Cargos exercidos
Membro da Associação de Estudantes da Escola Secundária Severim de Faria;
Membro da Direcção do Núcleo de Estudantes de Direito da Associação Académica de Coimbra;
Membro da Direcção-Geral da Associação Académica de Coimbra;
Membro do Senado da Universidade de Coimbra.
Deputado nas X, XI e XII Legislaturas
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República