Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Adriano Moreira
Adriano Moreira Partido   CDS-PP
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]LisboaCDS-PP
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] LisboaCDS
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] PortoCDS
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] PortoCDS
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] BragançaCDS
Nome Completo
Adriano Jose Alves Moreira
Data de Nascimento
1922-09-15
Profissão
PROFESSOR CATEDRATICO
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© Assembleia da República