Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Miguel Laranjeiro
Miguel Laranjeiro Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]BragaPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]BragaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]BragaPS
Nome Completo
Luís Miguel Morgado Laranjeiro
Data de Nascimento
1965-08-13
Habilitações Literárias
Licenciatura em Licenciatura em Filosofia - Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
Licenciatura em Bacharelato em Jornalismo - Escola Superior de Jornalismo do Porto
Profissão
Assessor de Comunicação da CP
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura
Membro da Comissão Política Nacional do PS - 17.09.11 -
Membro da Assembleia Municipal de Guimarães
Membro da Comissão Política Concelhia de Guimarães do PS
Cargos exercidos
Membro do Secretariado Nacional do PS - 17.09.11 - 29.11.14
2009 - 2011 - Deputado na XI Legislatura
2005 - 2009 - Deputado na X Legislatura
2005 - Chefe de Divisão do Gabinete de Marca e Comunicação da CP
2002 - 2004 - Gabinete de Imagem e Comunicação da CP - Comboios de Portugal
1999 - 2002 - Assessor do Primeiro Ministro António Guterres, XIV Governo Constitucional
1995 - 1999 - Assessor do Primeiro Ministro António Guterres, XIII Governo Constitucional
1992 - 1995 - Director do Gabinete de Imprensa do PS
1985-1992 - Jornalista
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República