Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Marcos Perestrello
Marcos Perestrello Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...]LisboaPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]BejaPS
Nome Completo
Marcos da Cunha e Lorena Perestrello de Vasconcellos
Data de Nascimento
1971-08-23
Habilitações Literárias
Licenciatura em DIREITO
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura;
Presidente da Federação de Lisboa do Partido Socialista;
Cargos exercidos
Advogado; Gestor
Adjunto do Ministro dos Assuntos Parlamentares;
Chefe de Gabinete do Secretário de Estado da Administração Interna;
Deputado nas X e XII Legislaturas;
Vice-Presidente da Câmara Municipal de Lisboa;
Secretário de Estado da Defesa Nacional e dos Assuntos do Mar, no XVIII Governo Constitucional;
Administrador da Finertec - Serviços de Consultoria e Participações Financeiras, SA
Advogado;
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República