Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Abel Baptista
Abel Baptista Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]Viana do CasteloCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]Viana do CasteloCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]Viana do CasteloCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]Viana do CasteloCDS-PP
Nome Completo
Abel Lima Baptista
Data de Nascimento
1963-10-13
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Funcionário Autárquico; Jurista;
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Vereador da Câmara Municipal de Monção
Cargos exercidos
Director do Departamento da C.M. de Lamego;
Director do Centro Distrital de Solidariedade de Viana do Castelo;
Chefe de Divisão da C.M. da Nazaré;
Vereador da C. M. de Ponte de Lima;
Deputado na X Legislatura
Deputado na XI Legislatura
Deputado da XII Legislatura
Presidente da Assembleia Municipal de Ponte de Lima
Secretário da Mesa da Assembleia da República
Presidente da Comissão de Educação Ciência e Cultura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República