Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Idália Salvador Serrão
Idália Salvador Serrão Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]SantarémPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]SantarémPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...]SantarémPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SantarémPS
Nome Completo
Idália Maria Marques Salvador Serrão
Data de Nascimento
1964-05-16
Habilitações Literárias
Licenciatura em Ciências Sociais - Serviço Social
Profissão
Consultor
Cargos que desempenha
Membro da Comissão Nacional do PS;
Membro da Federação Distrital de Santarém do PS;
Deputada na XIII Legislatura;
Vereadora, sem competências delegadas, da Câmara Municipal de Santarém;
Cargos exercidos
Vereadora da Cultura, Acção Social; Turismo; Património; Saúde e Defesa do Consumidor na Câmara Municipal de Santarém;
Vice-Presidente Festival Nacional Gastronomia Santarém;
Vice-Presidente CPCJ Santarém;
Presidente Comissão Local de Acção Social Santarém;
Presidente da Comissão Concelhia Saúde de Santarém;
Vogal Comissão Regional Turismo Ribatejo;
Presidente Junta de Freguesia Almoster;
Presidente do Departamento Federativo Mulheres Sindicalistas Santarém;
Membro do Secretariado Federação PS;
Membro da Comissão Política Concelhia PS Santarém;
Secretária de Estado Adjunta e da Reabilitação - Ministério do Trabalho e da Solidariedade Social - XVII e XVIII Governos Constitucionais;
Membro do Secretariado Nacional do PS;
Condecorações e Louvores
Grã-Cruz da Ordem Internacional do Mérito do Descobridor do Brasil Pedro Álvares Cabral, atribuída em 05 de Junho de 2007.
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional
Comissão de Saúde [Suplente]
Comissão de Trabalho e Segurança Social [Suplente]
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República