Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Biografia
José Luís Carneiro
PS
Nome completo
José Luís Pereira Carneiro
Data de nascimento
1971-10-04
Habilitações literárias
Mestrado em Estudos Africanos - Elites Politicas
Frequência de Doutoramento em Ciência Política e Administração. Concluiu a parte escolar.
Profissão
Docente Universitário
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Docente Universitário na Universidade Lusíada e Instituto de Ciências da Informação e Administração (Aveiro), com funções suspensas.
Cargos exercidos
1. Vereador sem pelouro na Câmara Municipal de Baião entre Janeiro de 1998 e o dia 02 de Novembro de 2005
2. Assessor do Gabinete do Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna entre 1999 e 2000.
3. Chefe de Gabinete do Grupo Parlamentar do Partido Socialista entre 2000 e 2002.
4. Em Fevereiro de 2005 foi eleito deputado à Assembleia da República. Integrou a Comissão dos Negócios Estrangeiros e foi eleito membro da Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica.
5. Presidente da Câmara Municipal de Baião entre o dia 02 de Novembro de 2005 e o dia 23 de Outubro de 2015.
6. Membro do Comité das Regiões entre 2006 e 2015. Integrou as Comissões de Educação, Juventude, Ciência e Cultura (EDUC) e a comissão de Coesão Territorial (COTER). Foi, ainda, eleito Presidente da Comissão de Recursos Naturais (NAT), função que desempenhou entre Fevereiro e Outubro de 2015.
7. Presidente da Cooperativa de Desenvolvimento Regional «Dolmen», entre 2007 e 2010.
8. Foi eleito membro do Conselho Geral da Associação Nacional dos Municípios Portugueses entre o dia 23 de Novembro de 2013 e o dia 23 de Outubro de 2015.
9. Foi eleito membro do Conselho Económico e Social a 17 de Dezembro de 2013, função que desempenhou até ao passado dia 23 de Outubro.
10. Presidente da Associação Nacional dos Autarcas Socialistas entre o dia 04 de Janeiro de 2014 e o dia 23 de Outubro de 2015.
11. Presidente do Conselho da Comunidade do ACES-Tâmega entre o dia 20 de Dezembro de 2010 e o dia 23 de Outubro de 2015.
12. Presidente da Federação Distrital do Partido Socialista do Porto desde o dia 16 de Junho de 2012.
Condecorações e Louvores
Foi o «Grand Marshall» nas Comemorações do Dia de Portugal em New Jersey, Estados Unidos da América no dia 10 de Junho do ano de 2009.
Obras Publicadas
1. "Horizontes: Reflexões Políticas", Prefácio de José Lamego, Edições Afrontamento, 2010, 123 páginas.
2. "Práticas Políticas de Desenvolvimento: 2005/2009", Prefácio de Mário Soares, Edições Omnisinal, 2013, 178 páginas .
3. "Reflexões: Práticas Políticas de Desenvolvimento II: As Comunidades Locais, o País e a Europa", Prefácio de Guilherme d'Oliveira Martins, Edições Omnisinal, 2014, 194 páginas.
Títulos académicos e científicos
1. "Portugal e Espanha entre 1939-1986: Competição ou Cooperação", Universidade Lusíada, 1993. 2. "OTAN: a readaptação", Universidade Lusíada, 1994.
3. "A Comunidade dos Países de Língua Portuguesa", Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas", Universidade Técnica de Lisboa, 1995. 4. "A Namíbia. O Território e as suas Gentes. A Colonização, o Contencioso Jurídico e a Luta pela Independência", Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, Universidade Técnica de Lisboa, 1995.
5. Os Antecedentes Longínquos e Próximos dos Movimentos de Libertação em Angola: os casos da UPA e do MPLA, Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, Universidade Técnica de Lisboa, 1996. 6. "A Política de Cooperação Portuguesa: o Vector Institucional", Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, 1997. 7. A Elite Dirigente do MPLA: da Origem à sua Consolidação, Lisboa: Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, Universidade Técnica de Lisboa, 1998.