Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Jerónimo de Sousa
Jerónimo de Sousa Partido   PCP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LisboaPCP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPCP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPCP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPCP
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]SetúbalPCP
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]LisboaPCP
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] LisboaPCP
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] LisboaPCP
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] LisboaPCP
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] LisboaPCP
 I [1980-01-03 a 1980-11-12] LisboaPCP
 I [1976-06-03 a 1980-01-02] LisboaPCP
 Cons [1975-06-02 a 1976-04-02] LisboaPCP
Nome Completo
Jerónimo Carvalho de Sousa
Data de Nascimento
1947-04-13
Habilitações Literárias
3º Ciclo
Profissão
Afinador de Máquinas
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura;
Secretário Geral do Partido Comunista;
Cargos exercidos
Deputado na Constituinte, I, II, III, IV, V, VI, IX, X e XI Legislatura
Membro da Direcção do PCP
Membro da Direcção do Sindicato dos Metalurgicos de Lisboa
Vice Presidente da Comissão de Trabalho Segurança Social e Família
Membro da Comissão Executiva Nacional da C.C. do PCP
Coordenador da C.C. das Comissões de Trabalhadores da Região de Lisboa
Membro da Comissão Política do Comité Central do PCP
Vice Presidente do GP/PCP
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República