Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Agostinho Branquinho
Agostinho Branquinho Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]PortoPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]PortoPSD
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] PortoPSD
Nome Completo
Agostinho Correia Branquinho
Data de Nascimento
1956-08-10
Habilitações Literárias
Licenciatura em História
Pós-Graduação Recursos Humanos
Profissão
Consultor de Empresas
Cargos que desempenha
Deputado na XI Legislatura
Presidente da Mesa da Asembleia Distrital do PSD do Porto
Cargos exercidos
Deputado nas III e X Legislaturas
Presidente da Mesa da Assembleia Distrital do Porto da JSD
Membro dos Conselhos Nacionais do PSD e JSD
Membro da Assembleia Municipal do Porto
Presidente da Comissão Política Distrital do PSD do Porto
Obras Publicadas
"Porto - Uma cidade boa para viver", Porto Editora, Março de 1999;
"Processo de Bolonha", Assembleia da República, Janeiro de 2006
"A Comunicação e a Imagem nas questões de Segurança e Defesa", NTM, Dezembro de 2001.
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República