Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Rosa Maria Bastos Albernaz
Rosa Maria Bastos Albernaz Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]AveiroPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]AveiroPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]AveiroPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]AveiroPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]AveiroPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]AveiroPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]AveiroPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]AveiroPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] AveiroPS
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] AveiroPS
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] AveiroPS
Nome Completo
Rosa Maria da Silva Bastos da Horta Albernaz
Data de Nascimento
1947-09-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em História
Curso do Magistério 2.º ciclo
Profissão
Professora
Cargos que desempenha
Deputada e Secretária da Mesa na XII Legislatura;
Membro das Comissões Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas, Defesa Nacional e Agricultura e Mar;
Coordenadora dos Deputados do Partido Socialista de Aveiro;
Membro do C. Consultivo Nacional das Mulheres Socialistas;
Presidente das Mulheres Socialistas do PS de Aveiro;
Comissão Política Nacional PS;
Membro da Comissão Política Distrital de Aveiro;
Membro da Comissão Política do PS Espinho;
Representação do Parlamento de Portugal na União Interparlamentar (UIP);
Vice-Presidente da Comissão Democracia e Direitos Humanos da UIP e membro da Comissão da União Interparlamentar com as Nações Unidas;
Mediadora no Conflito Chipre/Turquia pela UIP;
Presidente da Associação de Amizade Parlamentar Portugal-Jordânia;
Vice-presidente da Associação de Amizade Parlamentar Portugal-Israel;
Vice-presidente da Associação de Amizade Parlamentar Portugal/Geórgia;
Cargos exercidos
Deputada e Vice-Secretária da Mesa da Assembleia da República na IX, X e XI Legislaturas;
Deputada à A.R. nas II, III, VI, VII e VIII Legislaturas;
Membro das Comissões de Agricultura e Pescas, Negócios Estrangeiros e Petições da Assembleia da República;
Vereadora da Câmara Municipal de Vale de Cambra e Câmara Municipal de Espinho;
Presidente das Mulheres Socialistas do PS de Aveiro;
Executivo da Federação do PS de Aveiro;
Membro da C. Política Distrital PS de Aveiro;
Presidente da Comissão Política de Espinho;
Membro da Comissão Nacional do PS;
Membro da Comissão Política Nacional do PS;
Membro do Conselho Consultivo Nacional das Mulheres Socialistas;
Presidente da Associação de Amizade Parlamentar Portugal-Chipre;
Presidente da Associação de Amizade Parlamentar Portugal-Letónia;
Representação do Parlamento de Portugal na União Interparlamentar (UIP);
Vice-Presidente da Comissão Democracia e Direitos Humanos da UIP e membro da Comissão da União Interparlamentar com as Nações Unidas;
Condecorações e Louvores
Ordem das Três Estrelas Ouro - Letónia
Cavaleira das Três Estrelas Ouro - Letónia
Filha de Famegusta - Chipre
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Suplente]
Comissão de Agricultura e Mar
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República