Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Rosário Águas
Rosário Águas Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]CoimbraPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]Vila RealPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]PortoPSD
Nome Completo
Maria do Rosário da Silva Cardoso Águas
Data de Nascimento
1961-02-21
Habilitações Literárias
Licenciatura em Gestão e Organização de Empresas
Profissão
Economista
Cargos que desempenha
Deputada na X Legislatura;
Cargos exercidos
Profissional Liberal
Vogal do Conselho Fiscal de Alberto Gaspar, SA
Vereadora da Câmara Municipal da Figueira da Foz (1998-2001)
Directora Financeira e Administradora da Alberto Gaspar, SA
Administradora da Paraindústria, SA
Assessora da Aquapor, SA
1985-1988, Auditora
2003-2004, Secretária de Estado da Habitação
2004, Secretária de Estado da Segurança Social
2004-2005, Secretária de Estado da Administração Pública
Deputada na IX Legislatura
Auditora da Coopers e Lybrand
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República