Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Ramos Preto
Ramos Preto Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPS
Nome Completo
António Ramos Preto
Data de Nascimento
1956-01-19
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura
Presidente da Assembleia Municipal da Amadora
Exercicio da Actividade de Advocacia.
Cargos exercidos
Presidente da Comissão Nacional de Jurisdição do Partido Socialista;
Membro da Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações; Presidente da Comissão Poder Local Ambiente e Ordenamento do Território, Presidente da Comissão de Trabalho Segurança Social e Administração Pública
Deputado na IX, X e XI Legislatura
Presidente da Assembleia Municipal da Amadora.
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República