Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Miranda Calha
Miranda Calha Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]LisboaPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]PortoPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]PortalegrePS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]PortalegrePS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]PortalegrePS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]PortalegrePS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]PortalegrePS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]PortalegrePS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] PortalegrePS
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] PortalegrePS
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] PortalegrePS
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] PortalegrePS
 I [1980-01-03 a 1980-11-12] PortalegrePS
 I [1976-06-03 a 1980-01-02] PortalegrePS
 Cons [1975-06-02 a 1976-04-02] PortalegrePS
Nome Completo
Júlio Francisco Miranda Calha
Data de Nascimento
1947-11-17
Habilitações Literárias
Licenciatura em letras
Profissão
Professor
Cargos que desempenha
Vice Presidente da Assembleia da República Deputado na XII Legislatura
Cargos exercidos
Deputado à Assembleia Constituinte e Deputado à Assembleia da República nas I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X e XI Legislaturas;
Secretário de Estado da Defesa Nacional;
Secretário de Estado do Desporto;
Secretário de Estado da Administração Regional e Local;
Governador Civil de Portalegre;
Presidente da Assembleia Municipal de Portalegre;
Presidente Comissão Parlamentar de Defesa Nacional;
Presidente da Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Membro das Comissões de Administração Interna, Poder local e da Juventude da Assembleia da República;
Membro da Assembleia Parlamentar da União da Europa Ocidental;
Membro da Comissão de Defesa da Assembleia Parlamentar da União da Europa Ocidental;
Vice Presidente da Assembleia Parlamentar da NATO
Presidente da Comissão de Segurança e Defesa da Assembleia Parlamentar da NATO
Vice Presidente da Comissão Económica da Assembleia Parlamentar do Atlântico Norte;
Presidente da Sub-Comissão para a Convergência e Cooperação Económica Este-Oeste;
Presidente da Sub-Comissão para a Cooperação Atlântica em matéria de Defesa e Segurança;
Membro da Comissão de Segurança e Defesa da Assembleia Parlamentar do Atlântico Norte;
Relator Geral da Comissão de Segurança e Defesa da Assembleia Parlamentar do Atlantico Norte;
Professor no Liceu Nacional de Portalegre;
Director Escola Preparatória de Castelo de Vide;
Fundador e Membro da Direcção do Sindicato dos Professores do Distrito de Portalegre;
Director Semanário Regional "A Rabeca";
Membro fundador da Cooperativa "Radio Portalegre";
Condecorações e Louvores
Grã Cruz da Ordem do Mérito
Grande Oficial da Ordem do Infante
Medalha de Mérito Municipal Grau Ouro - Município de Portalegre
Obras Publicadas
Diversos textos sobre Política em geral, Defesa Nacional, Autarquias e Desporto
"Um Rumo para o Desporto"
Livro "Dois Anos de Governo, Dois Anos de Desporto"
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão de Defesa Nacional [Vice-Presidente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República